К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предлагают разрешить налоговый вычет сразу с нескольких объектов жилья


    Депутаты Госдумы предлагают предоставить налогоплательщикам возможность получать имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке не одного, а нескольких объектов жилья с сохранением ограничения размера вычета. Министерство финансов поддерживает предложение.

    Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект официального отзыва министерства, депутаты предлагают внести изменения в ст. 220 Налогового кодекса и дать возможность получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ по нескольким объектам имущества, но в пределах установленной в настоящее время максимальной суммы вычета в 2 млн рублей. По действующему законодательству налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет не более 2 млн рублей по затратам на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, но только один раз и только по одному объекту.

    В целом Минфин предлагает поддержать законопроект, однако призывает доработать его еще до рассмотрения в первом чтении. Министерство полагает, что предложение депутатов приведет к выпадению доходов бюджетной системы, и предлагает компенсировать их, ограничив до 1,5 млн рублей размер вычета по уплаченным процентам по кредитам, привлеченным на строительство или приобретение имущества. Сейчас сумма вычета не ограничена.

     

    Законопроект также предлагает предоставить право родителям (усыновителям, приемным родителям, опекунам, попечителям) получать вычет по жилью, строящемуся или покупаемому в собственность своих детей до 18 лет. Минфин отмечает, что для этого нужно конкретизировать перечень документов, которые требуются для получения вычета.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости