К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф предложил разрешить чиновникам иметь счета в зарубежных «дочках» российских банков


    Президент Сбербанка, бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф предложил в случае принятия закона о запрете чиновникам держать вклады в иностранных банках, разрешить госслужащим иметь счетах в зарубежных дочках российских кредитных организаций.

    Запретить чиновникам, парламентариям, силовикам, а также их супругам и несовершеннолетним детям «иметь и открывать вклад, депозит, счет в иностранном банке на территории иностранного государства» депутаты Госдумы предложили летом 2012 года. 12 декабря президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поддержал эту инициативу, 21 декабря законопроект был принят в первом чтении.

    Греф отправил трехстраничное письмо главе думского комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину и его первому заместителю Вячеславу Лысакову. В нем президент Сбербанка предлагает оставить чиновникам право держать средства в иностранных «дочках» российских банков. По мнению Грефа, это позволит отслеживать операции с имуществом госслужащих, избежать «чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод», дав чиновникам «легальную возможность иметь денежные средства для оплаты товаров, работ и услуг за границей», а также привлечь средства в кредитные организации, «состояние которых отражается на показателях российской банковской системы и экономики в целом». Письмо Грефа есть в распоряжении газеты «КоммерсантЪ».

     

    Участники банковского рынка считают, что таким образом бывший министр отстаивает интересы Сбербанка, который в последние годы значительно расширил свое международное присутствие. Официально предложения Грефа банкиры комментировать отказались, но в неофициальных беседах выразили сомнение, что инициатива поможет им увеличить бизнес за границей. «Если исключить страны СНГ, то за рубежом имеет дочерние банки очень небольшое число российских кредитных организаций, и их дочки преимущественно нацелены на обслуживание корпоративного бизнеса, а не работу с частными клиентами из России, в том числе и чиновниками»,— сказал топ-менеджер одного из банков, входящих в Топ-30.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости