К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В деле Минобороны появились фирма-двойник и кипрский офшор


    Бюджетные деньги, которые расхищались в структурах Минобороны, переводились в кипрский офшор через фирму-двойник. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

    Существуют две фирмы с одним и тем же названием «Безопасность и связь». ЗАО «БиС» принадлежит бывшему гендиректору ОАО «Славянки», которая обслуживала практически все объекты Минобороны, Александру Елькину. Друг экс-министра Анатолия Сердюкова Елькин сидит под арестом в СИЗО по обвинению в мошенничестве на сумму 53 млн рублей при реализации госконтрактов. Вторая фирма с идентичным названием, но с другой формой собственности - ООО «БиС» - зарегистрирована на помощницу Елькина Юлию Ротанову, которая также арестована.

    «Юридический адрес фирмы-двойника совпадает с адресом головного офиса «БиС», — говорит источник в правоохранительных органах. — Госконтракты заключались с основной «парадной» фирмой, а потом, по версии следствия, средства перебрасывались на фирму-двойник и переводились в офшор или обналичивались через фирмы-однодневки».

     

    Двойник появился, когда ЗАО «БиС» стала получать многомиллионные подряды от серьезных госструктур. По данным ЕГРЮЛ, ООО «БиС» зарегистрирована 7 июля 2008 года. Ее соучредители - Ротанова и ООО «РентБиСи», которым на 25% владеют кипрская компания «Госертиз консалтинг лтд» и Евгений Тишин (в «РентБиСи» значится директором). В 2011 году чистая прибыль ООО «БиС» составила почти 2 млрд рублей, ЗАО «БиС» - 159,8 млн рублей.

    Весной 2012 года у ООО «БиС» поменялся владелец. «Раньше фирма принадлежала двум владельцам, но когда над обвиняемыми по хищениям стали сгущаться тучи и они попали в оперативную разработку, единственной владелицей фирмы стала сама Юлия Ротанова», — говорят в правоохранительных органах.

     

    «ООО «БиС» могла использоваться для вывода откатов от госконтрактов. Распределение же долей в этой компании косвенно может свидетельствовать о распределении интересов в этих откатах: кто какой процент получает от сделки. Обычно это так», — считает юрист Андрей Тюкалов с антирейдерского сайта «Захват.ру».

    Адвокат Александра Елькина Сергей Куземин заявил, что ООО «БиС» была создана для обслуживания Центра международной торговли (ЦМТ) и перерегистрирована на Юлию Ротанову, «чтобы не потерять бренд». Адвокат Ротановой Андрей Боровков ничего не знает о фирмах, оформленных на его клиентку.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+