К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госнаркоконтроль предлагает запретить анонимные интернет-платежи


    Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обратился к Министерству финансов и Центробанку с предложением разработать регламент работы электронных кошельков. По словам Иванова, система анонимных интернет-платежей все чаще используется для покупки крупных партий наркотиков.

    В распоряжении CNews оказалась презентация об угрозе анонимности электронных платежей. В ней собрана подборка уголовных дел о продаже через интернет наркотиков, когда оплата партий осуществлялась через системы Webmoney, «Яндекс.Деньги» и «Qiwi-кошелек». Например, в 2011 году в Москве была задержана преступная группа из 10 жителей Ставропольского края, которые торговали курительными смесями через интернет. Товар продавался на условиях 100% предоплаты с помощью Webmoney, «Яндекс.Деньги», «Qiwi-кошелек». Заказы поставлялись курьерскими службами либо «Почтой России». На квартире у злоумышленников изъяли 1,5 кг концентрата JWH, из которого можно изготовить 50 кг курительных смесей стоимостью 20 млн руб. В том же 2011 году в Санкт-Петербурге осудили преступную группу из 12 человек, которая продавала героин с помощью «Яндекс.Деньги». В презентации также указаны адреса действующих интернет-магазинов по продаже наркотиков. Они работают по следующей схеме: выбрав товар, покупатель получает номер «Qiwi-кошелька» или счета в «Яндекс.Деньги»; после перевода требуемой суммы ему сообщают координаты места, где заложен тайник с наркотиками.

    Создатели презентации утверждают, что наркотики будут продавать через интернет до тех пор, пока существует анонимность электронных платежей, и предлагают ввести закон об обязательной идентификации получателя денежных средств.

     

    Участники рынка напоминают, что в прошлом году был принят закон «О национальной платежной системе», который и так ограничил анонимные платежи суммой в 15 тыс. руб. «Если наша служба безопасности обнаруживает в открытых источниках информацию об использовании тех или иных кошельков в незаконных целях, то такие кошельки блокируются», - говорит представитель «Яндекс.Деньги». «Не надо путать вопросы оплаты и борьбы с преступностью, ведь за наличные деньги и банковские карты продается гораздо больше наркотиков, чем за электронные деньги, - отмечает член совета директоров Qiwi Борис Ким. - К тому же в «Qiwi-кошелек» отсутствует анонимность: кошелек регистрируется на номер сотового телефона, что при желании позволяет вычислить паспортные данные его владельца. Если же эти данные фальшивые, то это уже вопрос не придумывания новых ограничений, а выполнения существующих».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости