К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гендиректор "Основы Телеком" покидает компанию


    Генеральный директор "Основы Телеком" Николай Тамодин покидает компанию, которую возглавлял с момента ее основания.

    Об этом рассказали газете "КоммерсантЪ" сразу несколько участников рынка. 75% "Основы телеком" контролирует "Айкоминвест" бизнесмена Виталия Юсуфова, 25% - подведомственный Минобороны "Воентелеком". По словам источников, владельцы "Основы" уже подыскивают замену Тамодину. Один из менеджеров, близкий к компании, сообщил, что решение об увольнении принято неделю назад, новым гендиректором компании станет "молодой менеджер из Санкт-Петербурга". Другой собеседник "Ъ" говорит, что отставка Тамодина еще официально не утверждена, сам он находится в отпуске.

    Гендиректор "Айкоминвеста" Алексей Ким заявил, что "все кадровые вопросы" принимаются на заседании совета директоров, ближайший из которых состоится в феврале. В Минобороны отказались от комментариев. Тамодин подтвердил, что находится в отпуске, добавив, что "по-прежнему является гендиректором "Воентелекома" и "Основы Телеком"".

     

    Среди кандидатов на пост гендиректора "Основы Телеком" рассматривали бывшего замглавы "МегаФона" Константина Солодухина, бывшего старшего вице-президента "Ростелекома" Алексея Ничипоренко и гендиректора "Нашей сети" Элдара Разроева. Ничипоренко сказал, что действительно встречался с акционерами "Основы Телеком", но беседовали они "скорее, беседа о будущем телекоммуникаций". Солодухин опроверг информацию о том, что вел какие-либо переговоры. Разроев отказался от комментариев.

    Увольнение Тамодина может быть связано с отставкой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Новый глава военного ведомства Сергей Шойгу хочет ускорить процесс строительства и запуска сети 4G. "Основа Телеком" была зарегистрирована в середине 2010 года, а уже через полгода без конкурса получила частоты 4G в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по всей России для строительства федеральной сети передачи данных при условии, что она будет содержать подсистему конфиденциальной связи для государственных нужд. Сердюков лично в письме тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву попросил выделить "Основе" частоты 4G вне конкурса. В ответ "большая тройка" операторов обратилась к Медведеву, Владимиру Путину и министру связи Игорю Щеголеву с просьбой не допустить распределения дефицитных частот среди "мелких игроков". Осенью 2012 года "Основа Телеком" объявила тендер по выбору поставщика оборудования LTE. В шорт-лист прошли Ericsson, Huawei, Alcatel-Lucent, Nokia-Siemens и ZTE. Итоги тендера планируется подвести в конце января.

     

    Источники говорят, что "Основе Телеком" нужен человек, который "совершит подвиг". "Строительство сети с нуля сама по себе сложная задача,— рассуждают собеседники "Ъ".— Затрудняет задачу и то, что владельцы оператора сами не знают, чего хотят". В ближайшее время 4G запустят операторы "большой тройки", и конкурировать с ними будет сложно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+