К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Директор столичного лицея опроверг увольнение учителя из-за акции у Госдумы


    Директор лицея «Вторая школа» Владимир Овчинников объяснил причины увольнения учителя Ильи Колмановского. По его словам, они не связаны с участием Колмановского в акции у Госдумы против принятия антигейского законопроекта. Это чисто деловое увольнение, заявил директор.

    Колмановский уволен, потому что он был совместитель, а в школе есть недогруженные основные учителя, объяснил директор журналу «Большой город». По его словам, Колмановскому течение последних нескольких лет ему не раз предлагали перейти на основную работу в школу с увеличением нагрузки. Но он всегда отказывался, ссылаясь на наличие других интересов.

    Кроме преподавания в школе Колмановский является журналистом и пишет на научные темы.

     

    В понедельник учитель лицея «Вторая школа» Илья Колмановский написал на сайте радиостанции «Радио Свобода», что его уволили из школы за участие в акции против гомофобного закона. По словам Колмановского, в ходе полемики сторонников и противников закона он упомянул, что является ученым и учителем. Журналисты в репортажах назвали его имя. А оппоненты быстро вычислили школу и направили туда жалобу. В письме, по его словам, жалобщики, представившиеся родителями учеников, сообщили, что он открыто признал себя геем и попросили оградить детей от него.

    «Уже в понедельник директор сообщил мне, что увольняет меня ради спасения школы», - написал Колмановский. Он сказал, что у него уже шесть таких жалоб. Что он увольняет Колмановского для спасения школы. И что Колмановский должен был думать, когда подставлял школу под удар.

     

    Также директор, утверждает Колмановский, сказал, что формально будет мотивировать увольнение необходимостью найти для школы штатного учителя.

    «Я – не гей», - заявил в своем письме Колмановский. Но, по его словам, необходимо закрыть этих людей плечами еще и потому, что «потом – наша очередь». «Наступил момент, когда молчать – еще опаснее, чем говорить», - считает Колмановский.

    Также 26 января был уволен с телеканала Kontr TV журналист Антон Красовский. Генеральный директор Kontr TV Сергей Комаров написал у себя в твиттере, что Красовский уволен: «Ты написал, что не можешь работать... Просьба была удовлетворена». Там же был размещен скриншот сообщения Красовского: «В общем я не могу работать на вашем телеканале, где я ничего не значу».

     

    Информация о том, что Красовский ушел с телеканала, появилась после эфира программы Angry Guyzzz. Она вышла в эфир 25 января, на ней обсуждался закон о запрете пропаганды гомосексуализма. В эфире программы Красовский заявил, что депутаты, голосовавшие за «антигейский» закон, голосовали против самих себя.

    Напомним, 25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей. Документ вводит за пропаганду гомосексуализма штраф для физических лиц в 4-5000 рублей, для должностных лиц - в 40-50 000 рублей, для юридических лиц - в 400-500 000 рублей.

    За документ проголосовали 388 депутатов, один был против, один воздержался.

    В день голосования в Государственной Думе перед зданием парламента проходили потасовки между сторонниками закона и гей-активистами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости