К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мечел» выкупает долю Дерипаски в порту Ванино


Группа «Мечел» ведет переговоры о выкупе доли En+ Олега Дерипаски в уставном капитале порта Ванино. Сумма сделки 5 млрд рублей. Речь идет о выкупе пакета в 28,12%, включая привилегированные акции, в обмен на гарантии перевалки алюминия и глинозема через порт, пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные в ходе переговоров источники.

По данным издания, сторонам удалось достичь принципиальной договоренности о сделке. Уже в ближайшие дни может появиться официальная информация.

Источники рассказали газете, что En+ продает не только 21,6% обыкновенных голосующих акций стивидора, но и привилегированные акции (около 48% от их общего количества). В целом это 28,12% уставного капитала порта Ванино. Источники подчеркнули, что  ключевым вопросом в переговорах было сохранение перевалки грузов En+ (в первую очередь алюминия и глинозема) в порту Ванино. Гарантии были получены.

 

Приобретет пакет «Мечел-транс».

Напомним, 7 декабря «Мечел-Транс» на аукционе приобрел у государства 73,3% обыкновенных акций (55% уставного капитала) ОАО «Ванинский морской торговый порт». Полтора месяца спустя - 18 января 2013 года - группа «Мечел» продала российским и иностранным инвесторам большую часть своей доли в порту Ванино российским и иностранным инвесторам, оставив себе около 1,5% обыкновенных акций. Инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт Ванино и это позволит «Мечелу» в полной мере использовать мощности порта для перевалки продукции группы, объяснило сделку руководство компании.

 

ФАС заявила, что намерена проверить законность продажи «Мечелом» большей части доли в «Ванинском морском торговом порте», так как эта сделка не была согласована с антимонопольным ведомством. Ведомство было насторожено тем фактом, что доля в Ванино была продана не только российским, но и иностранным инвесторам, учитывая, что порт является стратегическим активом.

Тем не менее российское руководство считает законной сделку по приватизации Ванинского морского торгового порта. Об этом 28 января заявил замглавы администрации, пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что эта приватизационная сделка полностью соответствует действующему законодательству и является «абсолютно легитимной».

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших российских морских портов на Дальнем Востоке и в десятку — в России. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 млн тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск.

 

Кроме "Мечела", который в декабре приобрел у государства 73,33% голосующих акций порта (55% уставного капитала), второй по величине акционер компании — En+ Олега Дерипаски. Через ООО "Эн+ Порт" компания владеет 28,12% капитала (21,64% обыкновенных акций).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+