К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд признал генерала Пукача виновным в убийстве журналиста Гонгадзе


    Печерский районный суд Киева признал доказанной вину бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины генерала Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.  Вина Пукача доказана собранными доказательствами, цитирует «Интерфакс» текст приговора, которые оглашается в зале суда во вторник.

    В приговоре говорится также, что Пукач частично признал свою вину. Как рассказал сам бывший генерал, приказ вести наблюдение за Гонгадзе и убить его он получил лично от в то врепя главы МВД Украины Юрия Кравченко.

    Тем не менее Пукач в своих показаниях настойчиво повторял, что убивать журналиста не собирался. Он признал, что организовал слежку за Гонгадзе, и душил журналиста ремнем после его похищения. Однако убивать он Гонгадзе не собирался, а "просто ремень соскользнул". Пукач заявил, что не хотел лишать Гонгадзе жизни, а хотел выбить из него информацию о шпионской деятельности. По словам Пукача, Гонгадзе не признался в шпионаже, однако заявил, что собирал информацию для иностранных посольств для изменения власти на Украине и должен был получить за эту информацию от посольства США $400 000.

     

    Тем не менее Пукач признал, что именно он отчленил голову от тела и перезахоронил тело Гонгадзе.

    Гособвинение для Пукача пожизненного наказания.

     

    Защита пострадавшей стороны настаивает, что дело не расследовано должным образом, так как не установлены заказчики убийства Гонгадзе.

    Оппозиционный журналист Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года в Киеве. Два месяца спустя его обезглавленное тело было обнаружено в лесу Киевской области. После этого на Украине были обнародованы записи, сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко якобы в кабинете президента страны Леонида Кучмы. На записи слышно, как человек, чей голос похож на голос Кучмы, просит "разобраться" с Гонгадзе из-за его острых публикаций.

    Весной 2011 года против Кучмы было возбуждено дело в связи с этим "незаконным распоряжением", которое привели к убийству Гонгадзе. Однако в декабре 2011 года Печерский суд Киева признал возбуждение дела незаконным. Это решение было подтверждено апелляционным и Высшим судами Украины.

     

    По мнению прокуратуры, главный заказчик убийства Гонгадзе - экс-главу МВД Украины Кравченко. Сам Кравченко в 2005 году покончил с собой при сразу после "оранжевой революции" и смены власти на Украине в начале 2005 года.

    В 2008 году трое бывших подчиненных генерала Алексея Пукача были признаны виновными в убийстве Гонгадзе и приговорены к разным срокам тюремного заключения. Сам генерал Пукач с 2003 года находился в международном розыске и был арестован в июле 2009 года. Ему были предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, а также похищении и избиении в июне 2000 года политолога Алексея Подольского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости