К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В объединенную футбольную лигу пригласят клубы России и Украины


    Директор автономной некоммерческой организации «Объединенный чемпионат», тренер и президент ФК «Алания» Валерий Газзаев сообщил, что в среду оргкомитет «Объединенного чемпионата по футболу» разошлет приглашения для участия в новом первенстве 36 российским и украинским футбольным клубам.

    «В среду мы разошлем приглашения принять участие в чемпионате российским и украинским командам, а в середине февраля пригласим их руководителей на совещание, чтобы вместе обсудить концепцию, структуру чемпионата, общие стратегическую и бюджетную линии», - цитирует Газзаева «Спорт-Экспресс».

    По его словам, во вторник состоялось рабочее совещание оргкомитета новой футбольной лиги, на котором участники дискуссии обсудили общую концепцию турнира.

     

    «Была создана мощная рабочая группа, включающая в себя ключевые на первом этапе департаменты - аналитический, стратегический, юридический, финансовый, медиа», - сообщил Газзаев.

    Он отметил, что по итогам национальных первенств-2013/2014 АНО «Объединенный чемпионат» образует две лиги – высшую и первую, в каждой из которых будут участвовать по 18 команд.

     

    Одной из главных задач турнира Газзаев видит подъем финансирования клубов лиги до уровня ведущих европейских команд. «Можно с уверенностью сказать, что качество футбола в «Объединенном чемпионате», интерес к нему зрителей гарантируют резкое повышение доходов участников от телетрансляций и спонсоров», - заявил Газзаев.

    Между тем одной из главных проблем проекта объединенного чемпионата остается невозможность участия его клубов в еврокубках, о чем 20 января на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Блаттер, в частности, сообщил, что проведение чемпионата СНГ по футболу невозможно и посоветовал главе РФС Николаю Толстых сохранить чемпионат России в неизменном виде.

    «Чемпионат Содружества - неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Я хочу посоветовать Николаю Толстых быть приверженцем своего чемпионата и забыть о всех других лигах. ФИФА совершенно не заинтересован в этом соревновании», - заявил Блаттер.

     

    В то же время Газзаев сообщил изданию, что вопрос участия команд объединенного первенства в еврокубках решается и подлежит дальнейшему совместному обсуждению.

    Напомним, идея чемпионата СНГ возникла в прошлом году у президента «Газпрома» Алексея Миллера после того, как питерский «Зенит», главным спонсором которого является газовая монополия, подвергся дисциплинарным санкциям со стороны КДК РФС за хулиганское поведение его болельщиков, которые во время матча чемпионата России «Динамо»-«Зенит» попали петардой в голкипера «Динамо» Антона Шунина, в результате чего вратарь получил повреждение глаза.

    В конце декабря прошлого года было объявлено о создании автономной некоммерческой организации «Объединенный чемпионат». Ее директором был назначен Газзаев, а председателем Наблюдательного совета стал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Помимо Прядкина в Наблюдательный совет вошли президент ФК «Зенит» Александр Дюков, президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и владелец ФК «Анжи» Сулейман Керимов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+