К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росрезерв требует у «Норникеля» штраф в 3,9 млрд рублей за недостачу сырья


    Росрезерв заявил о недостаче медесодержащего сырья, находящегося на хранении у «Норникеля», и требует возмещения и выплаты штрафных санкций в размере 3,9 млрд рублей. ГМК в свою очередь обратилась к президенту Владимиру Путину за помощью в решении проблемы.

    О конфликте между ГМК «Норильский никель» и Росрезервом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ». По данным издания, о недостаче сырья, находящегося на хранении у компании, стало известно в ходе оценки, проведенной ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт» (ВСЕГЕИ).

    Обе стороны конфликта отказались давать изданию какие-либо комментарии по сути претензий, ссылаясь на государственную тайну. По мнению юристов, Росрезерв может вменить ГМК растрату в особо крупном размере, а это влечет за собой уголовную ответственность.

     

    Газета рассказывает, что гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин (он владеет 28% ГМК) написал 23 января письмо Путину с просьбой дать указание Росрезерву провести повторную оценку количества и качества медесодержащего сырья, находящегося на ответственном хранении в ГМК. В нем Потанин утверждает, что исследование ВСЕГЕИ "не позволяет получить достоверные результаты о количестве и качестве сырья".  

    Путин дал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову проработать вопрос о повторной оценки.  

     

    Иск Росрезерва принят на рассмотрение арбитражным судом Красноярского края 28 декабря 2012 года. Заседание суда назначено на 26 февраля. 

    Напомним, глава "Интерроса" Потанин (№4 в списке богатейших бизнесменов России, состояние $14,1 млрд) в середине декабря 2012 года сменил Владимира Стржалковского на посту гендиректора "Норникеля". Кадровая перестановка была одним из условий соглашения, которое 10 декабря подписали крупнейшие акционеры "Норникеля": "Русал" Олега Дерипаски, "Интеррос" Владимира Потанина и Millhouse Capital Романа Абрамовича. Оно предусматривает покупку Millhouse 5,87% акций «Норникеля» у «Интерроса» и «Русала». Стороны также договорились погасить весь квазиказначейский пакет «Норникеля», составляющий сейчас около 17% акций. После этого доля «Интерроса» в капитале «Норникеля» составит 30,3%, «Русала» — 27,8%, Millhouse — 5,87%.

    "Норникель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости