К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ставки по потребительским кредитам Сбербанка выросли на 3-5,6% годовых


    Ставки по потребительским кредитам Сбербанка в феврале выросли на 3-5,6% годовых и теперь составляют 17-25,5%, говорится на сайте крупнейшего российского банка.

    Сбербанк объясняет это окончанием сезонной ации по стимулирования потребительского кредитования. Акция была запущена в декабре, длилась 2 месяца и 31 января была завершена, пояснил агентству «Прайм» представитель СБ. Акция была приурочена к новогоднему периоду и ее сроки были определены еще в ноябре 2012 года. Так что, по его словам, ставки возвращаются на уровень ноября и их изменение никак не связано с действиями регулятора по ужесточению требований к потребительскому кредитованию.

    С начала февраля потребкредит без обеспечения (в зависимости от категории заемщика и срока займа) можно получить в Сбербанке под 17-25,5%. Кредит под поручительство физлиц - под 16,5-24,5%. В период акции диапазон ставок составлял 13,9-23,9%.

     

    Удорожание кредитов Сбербанка произошло за месяц до объявленных Банком России мер, призванных ограничить необеспеченное кредитование населения. С 1 марта будут вдвое увеличены минимальные резервы на возможные потери по ссудам. А с 1 июля 2013 года регулятор собирается повысить коэффициенты риска, применяемые при расчете достаточности капитала для потребкредитов, полная стоимость которых превышает 25% Подобными действиями Центробанк пытается ограничить рискованное кредитование населения, рост которого за 2012 год составил 40%.

    Предтставитель Сбербанка объяснил, что изменение нормативов Центробанка практически не повлияет на Сбербанк, ведь подавляющее большинство выдаваемых кредитов относится к ценовому диапазону, который не будет затронут новыми требованиями.

     

    Представители Райффайзенбанка и «ВТБ24» заявили, что пока не собираются повышать стоимость потребительских кредитов. Тем не менее, ставки до 25,5% годовых являются довольно высокими для Сбербанка, и они могут привести к росту стоимости кредитов и у других участников рынка, рассказал газете «Ведомости» зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.  В настоящее время ставки по потребкредитам в Райффайзенбанке - 14,9-23,5% годовых, в «ВТБ24» — 15-28%.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости