К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Константин Малофеев оценил ущерб от судебной тяжбы с ВТБ в $500 млн


    Инвестиционная компания «Маршал Капитал» Константина Малофеева оценила ущерб от судебного разбирательства с ВТБ в британском суде в $500 млн. Это предварительные данные, подсчет убытков продолжается, говорится в сообщении пресс-службы «МарКапа».

    В среду стало известно, что Верховный суд Лондона окончательно отказал российскому госбанку в удовлетворении иска к компании Малофеева, самому бизнесмену и производителю детского питания «Нутритек». Разбирательство касалось выданного в 2007 году кредита в $225 млн. Эти деньги компания «Руссагропром» (РАП) привлекла в банке на покупку шести молокозаводов у «Нутритека». Малофеев  принимал активное участие в переговорах о выдаче займа.

    Вскоре после того, как ВТБ выделил средства, кредит перестал обслуживаться, а РАП объявила дефолт по обязательствам. Повторный аудит выявил, что реальная стоимость залоговых активов в виде молокозаводов была кратно завышена. ВТБ посчитал, что всю мошенническую сделку изначально организовал Малофеев, и подал в суд. С учетом процентов истец надеялся взыскать с ответчиков до $330 млн.

     

    Разбирательство тянулось на протяжении полутора лет. Суд дважды отказывал ВТБ в удовлетворении иска и отправлял стороны в российскую юрисдикцию. Но госбанк настаивал на своих претензиях, параллельно всякий раз добиваясь обеспечительных мер по иску в виде ареста активов Малофеева и «МарКапа». Основным из этих активов был 10-процентный пакет акций «Ростелекома» стоимостью свыше $1 млрд.

    Однако накануне британский суд отклонил последнюю апелляцию на решения нижестоящих инстанций. «Заморозка» активов Малофеева признана неправомерной и прекращена автоматически, отмечается в пресс-релизе «МарКапа». Сам бизнесмен счел решение суда «безоговорочной победой закона и здравого смысла». По его мнению, «процесс был лишь PR-кампанией с целью оказания давления на деловую репутацию и капитализацию «Ростелекома».

     

    В пресс-службе ВТБ Forbes заявили, что несмотря на отказ в рассмотрении иска, суд отметил, что если бы спор был подсуден английской юрисдикции, то «у ВТБ имелись бы серьезные перспективы выигрыша». Банк продолжит «защищать свои интересы во всех возможных юрисдикциях». ВТБ уже рассматривает возможность предъявления новых исков к Малофееву и его компаниям, «вовлеченным в мошеннические схемы, с учетом выводов, сделанных судами Великобритании», заключили в пресс-службе. В банке обратили внимание и на то, что арест активов «МарКапа» и другие наложенные истцом ограничения продолжают действовать на Кипре, Британских Виргинских островах и Кайманах.

    Малофеев в настоящий момент проходит в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о хищении кредитных средств ВТБ и в России. Обвинения пока предъявлены только экс-гендиректору РАП Евгении Кремневой. В загородном доме и офисе Малофеева следователи несколько раз проводили обыски, сам предприниматель вызывался на допросы, но на его процессуальный статус это пока никак не повлияло.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+