К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Распоряжение о продаже участка на Черном море подписал Сердюков


    Распоряжение о продаже принадлежавшего Минобороны РФ земельного участка на берегу Черного моря, в отношении которого проводится расследование, подписал Анатолий Сердюков, занимавший в то время занимал пост министра обороны. Об этом в среду сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

    «Подобные документы по закону вправе подписывать только глава ведомства, что и было сделано в данном случае», - заявил собеседник агентства. Он также сообщил, что в настоящее время материалы, связанные с этой сделкой, изучаются правоохранительными органами. Не исключено, что будет возбуждено уголовное дела по двум статьям УК РФ в отношении конкретных должностных лиц.

    Ранее в среду представители Главной военной прокуратуры сообщили, что направили в Главное военное следственное управление СК России для возбуждения уголовного дела материалы о продаже по заниженной на 56 млн рублей цене земельного участка на берегу Черного моря, принадлежавшего Минобороны. Материал направлен для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

     

    Земельный участок Минобороны находится в природном заповеднике «Утриш». Ведомство Анатолия Сердюкова получило его безвозмездно от администрации Анапы под предлогом строительства там радиолокационной станции.

    Однако уже через 5 месяцев без проведения каких-либо работ по размещению планировавшихся военных объектов этот земельный участок был выведен из состава силового министерства и продан одной из коммерческих компаний по цене, заниженной более чем на 56 млн рублей.

     

    Напомним, в октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ. Речь идет о продаже 14 имущественных объектов Министерства обороны, что нанесло государству ущерб в 6,7 млрд рублей. На данный момент в уголовном деле фигурирует 7 эпизодов, которые объединены в одно производство.

    В ноябре 2012 года был отправлен в отставку с поста министра обороны Анатолий Сердюков. Президент Путин объяснил отставку тем, что необходимо "создать условия для объективного расследования всех вопросов". В настоящее время Сердюков проходит по делу свидетелем и уже вызывался на допросы. На допросах он передал следователям письменные показания, однако отвечать на вопросы устно отказался. Следственный комитет РФ не исключает, что процессуальный статус экс-министра может быть изменен и он из свидетеля станет обвиняемым.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости