К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» 11 февраля закроет сделку по кредиту на $13 млрд


    «Роснефть» планирует 11 февраля закрыть сделку по привлечению у группы международных банков второго транша кредита в размере $13 млрд, необходимых для выкупа доли консорциума ААR в ТНК-ВР.

    «В понедельник планируется закрыть сделку по привлечению пятилетнего синдицированного кредита на $3 млрд и бридж-кредита на $10 млрд на один-два года», - сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на источник в банковских кругах. В сделке участвует группа международных банков, в том числе Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas.

    Ранее «Роснефть» получила обязательства от банков на предоставление кредитов общей суммой $30 млрд. В декабре компания подписала соглашения по привлечению двух кредитов на $16,8 млрд для выкупа доли британской BP в ТНК-ВР. Был привлечен пятилетний кредит на $4,1 млрд и двухлетний кредит на $12,7 млрд. Кредиторами и организаторами кредитов выступила те же банки.

     

    Источник рассказал агентству, что ставка по новому синдкредиту в $13 млрд составит LIBOR плюс 2%. Ставка по синдкредиту, привлеченному в декабре, составила LIBOR плюс 2,1%.

    Доля участия одного банка в бридж-кредитах составляет порядка $720 млн.

     

    Напомним, в конце 2012 года «Роснефть» договорилась о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР у ее основных акционеров британской BP и концерна AAR за $45,1 млрд и 12,84% собственных акций. BP продает «Роснефти» свою долю за $17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере $28 млрд. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года.

    При этом ВР и AAR уже получили по $700 млн в виде дивидендов от ТНК-ВР.  Полностью сделки закрыть планируется в первой половине 2013 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+