К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иран возобновил производство ядерного топлива из обогащенного урана


    Власти Ирана объявили, что производят ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране. Для этой цели используется часть обогащенного до 20% урана.

    «Эта работа ведется, и все отчеты на этот счет в полном объеме отправлены в МАГАТЭ», - приводит агентство Reuters заявление официального представителя МИД Ирана.

    Ранее дипломаты, аккредитованные при МАГАТЭ в Вене, рассказали агентству, что Иран возобновил производство ядерного топлива из небольшой части обогащенного урана. По мнению дипломатов, это Тегеран делает для того, чтобы выиграть время на переговорах с Вашингтоном по иранской ядерной программе. Ведь если Иран действительно использует обогащенный до 20% уран для производства ядерного топлива для исследовательского реактора, то это уменьшает количество материала, которое может быть использовано для изготовления ядерного оружия. И отодвигает Иран от того момента, когда он достигнет установленную Израилем так называемую «красную линию» - потолок накопленного в Иране обогащенного урана. После чего Израиль считает себя вправе атаковать ядерные объекты Ирана, чтобы не допустить создания Тегераном ядерного оружия. Этой «красной линии» Иран может достичь в июне 2013 года.

     

    В 2012 году Иран преобразовал около 100 кг обогащенного урана в ядерное топливо. Затем его производство было приостановлено.

    В начале февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Джо Байден сказал, что Вашингтон готов к прямым переговорам с Тегераном относительно его ядерной программы. Однако, верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи отверг возможность прямых двусторонних переговоров с США по этому поводу.  «Вы хотите вести переговоры, направив оружие на Иран. Иранский народ не запугать такими действиями. Некоторые радуются предложению о переговорах, но переговоры ничего не решают», - заявил Хаменеи.

     

    Запад обвиняет Иран в попытке создать атомную бомбу. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Против Исламской Республики действует ряд экономических и политических санкций, направленных против банковского и нефтяного сектора стран.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+