К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты предложили штрафы до 1500 рублей за курение в общественных местах


    В Госдуму внесен законопроект о штрафах за курение в общественных местах в размере от 1000 до 1500 рублей. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты.

    «В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается внести нормы об установлении административной ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах, рекламу и спонсорство табака», - приводит РИА Новости выдержку из справки к законопроекту.

    Предусматривается также ввести административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление табака. Кроме того предлагается внести поправки о полном запрете на рекламу табака и табачной продукции в закон «О рекламе».

     

    Инициаторами законопроекта стали депутаты Сергей Железняк (ЕР), Николай Герасименко (ЕР), Сергей Калашников (ЛДПР) и Владимир Плигин (ЕР).  внесли в Госдуму законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

    Накануне Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении антитабачный закон. Он устанавливает,  что с 1 июня 2013 года в России будет полностью запрещено курить в общественных местах, в том числе в госучреждениях, вузах, школах, больницах, ресторанах, поездах, а также на стадионах и на вокзалах. Совет Федерации рассмотрит документ уже на следующей неделе, 20 февраля.

     

    Закон предусматривает, что запреты вступят в силу 1 июня 2013 года. Еще ряд ограничений начнут действовать 1 июня 2014 года. Речь идет о курении в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения. А также на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты или метро. Кроме того, будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания и на перронах электричек.

    Закон запретит табачным компаниям проводить лотереи и спонсировать фестивали. Для исключения лоббирования, вся переписка табачных компаний с органами власти будет публиковаться.

    Все сигареты будут убраны с витрин, на кассах будут лишь выставлены прейскуранты цен на табачную продукцию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+