К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прокуратура заподозрила чиновников Сергиева Посада в земельных аферах


    В Сергиевом Посаде возбудили уголовное дело о мошенничестве с земельными участками. Дело завело местное управление МВД по результатам прокурорской проверки.

    Четыре человека подозреваются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Это регистратор Сергиево-Посадского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Вера Ягодкина, её супруг Вадим Ягодкин и их дочь Юлия Ягодкина, ранее работавшая ведущим инженером Сергиево-Посадского отдела ФГУ «Кадастровая палата»; а также советник главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами Борис Фадеев.

    По версии следствия, злоумышленники мошенническим способом завладели одним земельным участком и пытались похитить ещё девять участков в поселке Семхоз. Чиновники изготовили поддельные документы, датированные 1993 годом, которые предъявляли в государственные регистрационные органы.

     

    «Однако преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам», - утверждает прокуратура Московской области. Если бы преступление состоялось, Сергиево-Посадскому району был бы нанесен ущерб свыше 5 млн рублей.

    Напомним, в декабре 2012 года в СМИ появилась информация, что ФСБ выявила крупные махинации с заповедной землей в Сергиевом Посаде. Оперативники обнаружили, что руководители районной администрации незаконно переводили земли заповедников древнего города Радонеж и музея «Абрамцево» под коттеджную застройку, притом что любое строительство там  запрещено еще с 1983 года. Тогда назывались другие фамилии чиновников, визировавших, по мнению следствия, незаконные сделки:  экс-глава района Анатолий Упырев, нынешний глава Сергиева Посада Василий Гончаров, замглавы района по финансам Сергей Толстановский, глава городского поселения Пересвет Юрий Антонов, замдиректора Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника Галина Суббота, глава городского поселения Лозовское Валерий Ерохин, глава Хотьково Рита Тихомирова, главный архитектор районной администрации Любовь Ширяева и замглавы района по земле и имуществу Илья Барбакадзе.

     

    По некоторым данным, именно земельные аферы стали причиной убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко в 2011 году: он якобы знал о махинациях и собирался использовать информацию как контркомпромат против своих оппонентов по местным органам самоуправления.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+