К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российская элита занялась поиском преемника Путина


    Верхушка российской элиты готова к продлению президентского мандата Владимира Путина в 2018  году. Тем не менее ведущие политические игроки прорабатывают альтернативные сценарии и начинают вести борьбу за пост премьер-министра, ведь именно он станет вероятным преемником Путина, говорится в опубликованном докладе коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

    Пример гонки преемников в 2006-2007 годах и ее завершение в 2011 году, когда стало ясно, что Медведев так и не стал реальным преемником, показал, что Путину психологически трудно принять решение о реальной передаче власти. В этой связи конкурирующим элитным группам важно предъявить Путину свой кадровый потенциал и успешные политические проекты.

    По мнению авторов доклада, новая гонка преемников уже фактически началась, но пока лишь с участием нынешнего премьера Дмитрия Медведева и его зама в правительстве Дмитрия Рогозина. Тем не менее, на подходе и другие игроки. И соревнование преемников внутри элиты будет только поощряться самим Путиным.

     

    В настоящий момент, говорится в докладе, внутри властной коалиции формируются два полюса. На одном из них Медведев и сторонники идеи тандема. На другой Сечин и те, кто стремится максимально долго удержать Путина у власти.

    Против Дмитрия Медведева играет сразу несколько факторов, в том числе недовольство бюрократии, снижение поддержки населения, размытое политическое позиционирование премьера.

     

    Если Медведев начнет проигрывать и уступать свои позиции, то, по мнению авторов доклада, есть две "точки перетока" утерянных им ресурсов. Во-первых это мэр Москвы Сергей Собянин. У Собянина сложились хорошие отношения с компаниями ТЭКа, с олигархами, в его распоряжении крупнейший после федерального бюрократический аппарат и мощная финансовая база, его поддерживает группа уральских губернаторов. Возможная политическая стратегия команды Собянина может заключаться в проведении досрочных прямых выборов мэра, победа в них, переход на пост премьера.

    Второй полюс элитного притяжения - экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он уже фактически заместил Медведева в роли путинского уполномоченного по коммуникациям с Западом. У него нет устойчивых позиций в региональных элитах и он даже настроил их против себя позицией «скупого рыцаря». Но он может стать оптимальным кандидатом в премьеры, если понадобится проводить антикризисную политику.

    Авторы доклада считают, что ожидания возможного преемничества Сергея Шойгу завышены. Однако он может быть востребован Путиным в роли антикризисного менеджера силовых структур.

     

    Естественным конкурентом Шойгу в нише имиджевого лидера оборонно-промышленного комплекса и «патриотичного силовика»  является Дмитрий Рогозин. Однако в данный момент он гораздо менее влиятелен, говорится в докладе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+