К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москву поразил «свиной грипп»


    Москву в этом году поразил «свиной грипп». Он получил наибольшее распространение среди видов вируса гриппа, который в этом сезоне наблюдается в столице. Об этом в среду заявил главный инфекционист Москвы Николай Малышев.

    По его словам, в Москве 0,8% населения больны гриппом. При этом 80% болеют гриппом H1N1, так называемым «свиным гриппом», приводит «Интерфакс» заявление Малышева, сделанное им в среду на пресс-конференции.

    Малышев рассказал, что в настоящее время заболеваемость гриппом в Москве несколько ниже, чем в эти же дни прошлого года. Всего в течение 7-й недели 2013 года - с 11 по 17 февраля - зафиксировано 98 000 случаев заболевания гриппом в Москве. Это на 5,3% меньше, чем за тот же период 2012 года. Общая заболеваемость, по данным Малышева, равна 855 человекам на каждые 100 000 тысяч населения.

     

    Большинство заболевших гриппом в Москве - дети, как правило, младшего возраста. Они составляют 60% от всех заболевших.

    Малышев рассказал, что медики считают «свиной грипп» сезонным явлением. По его словам, каждый февраль Всемирная организация здравоохранения дает прогноз о предстоящей эпидемии и три основных вируса, которые, как ожидается, будут довлеть в следующем эпидемическом сезоне. И подчеркнул, что в этом году вакцина полностью соответствует тому набору вирусов, который мы имеем в настоящее время.

     

    Напомним, вирус А/H1N1 был впервые обнаружен в конце марта 2009 года на американском континенте - в Мексике, США и Канаде. Вскоре были зарегистрированы и первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле 2009-го ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы. По всему миру незамедлительно были предприняты меры по массовой вакцинации населения.

    11 июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости