К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минздрав проверит причины лечения детей за границей без необходимости


    Министерство здравоохранения намерено выяснить, почему отправляются на лечение за рубеж тяжелобольные дети, которые могли бы получить все необходимое лечение в России за счет государства. Об сообщила министр Вероника Скворцова в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано 21 февраля.

    «На днях одно популярное издание опубликовало несколько конкретных фамилий детей, которым благотворительные фонды собирали деньги. Стали разбираться. Большинство детей, как оказалось, не требовали даже высокотехнологичной помощи. Их можно было прооперировать как в региональных, так и федеральных стационарах», - цитирует интервью Скворцовой «Интерфакс».

    По словам чиновницы, региональные министры здравоохранения не получали информацию об этих детях, и в Москве намерены выяснить, почему так случилось. «Почему разорвана связь между департаментами здравоохранения и главврачами? Кто и почему уверяет родителей, что адекватную помощь их ребенок может получить только за пределами России или в платных клиниках? Кому это выгодно?» - вопрошает Скворцова.

     

    Министр говорит, что в России «нет ограничений для детей в получении высокотехнологичной помощи», как нет и длинных очередей. Все плановые операции проводятся в течение 10-30-дней, экстренные - вне очереди. «В 2010 году такую помощь получили 30,9 тыс. детей, в 2011 году - 54,7 тыс., в прошлом году - более 70 тыс. детей. И только в тех редких случаях, когда необходимая операция не может быть сделана в наших клиниках, дается направление на зарубежное лечение. Притом такое лечение оплачивается государством», - говорит Скворцова.

    Минздрав договорился сотрудничать с представителями благотворительных организаций по каждому конкретному случаю сбора средств для больного ребенка. «Наш Департамент по связям с общественностью возьмет под контроль каждый такой случай и обеспечит, если нужно, консультации с ведущими профильными специалистами. Мы эти факты скрывать не собираемся. Напротив, будем добиваться, чтобы люди могли получить полную и достоверную информацию о возможности необходимого лечения», - пообещала Скворцова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+