К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Боксер Флойд Мейвезер подписал рекордный контракт с «дочкой» CBS


    Самый высокооплачиваемый спортсмен мира по версии Forbes, непобедимый американский боксер Флойд Мейвезер в четверг объявил о возвращении на ринг для участия в бое 4 мая против соотечественника Роберта Герреро. Однако куда важнее стала другая анонсированная чемпионом новость: он решил отказаться от долгосрочного контракта с телесетью HBO в пользу соглашения с компанией Showtime Networks по модели pay-per-view (PPV, взимание с абонентов платы за просмотр отдельных видов контента). Сделка заключена на трансляцию 6 боев с участием Мейвезера на срок в 30 месяцев. Свой статус в рейтинге Forbes благодаря новому контракту боксер только укрепит.

    Уход чемпиона к конкурентам — сильный удар по позициям HBO. Трансляцию 9 боев Мейвезера у компании купили 9,6 млн абонентов, совокупная выручка от этих мероприятий для сети составила $543 млн. Спортсмен вошел в четверку самых прибыльных бойцов в истории бокса вне категории супертяжеловесов. И если статус лидера на ринге Мейвезер до недавнего времени оспаривал с филиппинцем Мэнни Пакьяо, то в умении создать ажиотаж у телеаудитории ему давно нет равных.

    В июне 2012 года Forbes оценил совокупный доход чемпиона в $85 млн. Эту сумму боксер получил благодаря победам над Виктором Ортизом ($40 млн) и Мигелем Котто ($45 млн). Договариваться с телевизионщиками о выгодных условиях контрактов Мейвезер уполномочил собственную промоутерскую компанию Mayweather Promotions. Ему также достается вся выручка от реализации билетов, щедрые спонсорские гонорары и обязанность поощрить поверженного оппонента.

     

    Чемпион предпочитает не заключать персональных рекламных контрактов, а рекрутирует спонсоров на свои бои, через которые можно получить доступ к огромной аудитории, заплатившей за трансляцию через модель PPV. Сделка с Showtime, по видимости, предполагает еще более выгодные для Мейвезера условия, чем сотрудничество с HBO. Рекламировать бой с Герреро будет материнская компания телесети CBS.

    Так сколько получит сам спортсмен? Финансовые детали официально конфиденциальны. По расчетам Forbes, речь может идти о сумме в $250 млн, но для этого должен быть соблюден ряд условий: Мейвезер должен остаться непобежденным, а его оппоненты — вызывать сравнимый интерес у зрителей. Нельзя забывать, что чемпион уже подошел к отметке в 36 лет и снизил частоту участия в боях в последние годы. Но если звезды для Мейвезера сойдутся, он имеет все шансы на то, чтобы побить рекорд бейсболиста Алекса Родригеса, обладателя самого щедрого единовременного контракта в истории мирового спорта, — за 10 лет боссы New York Yankees согласились выплатить игроку $275 млн.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости