К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters сообщил о возможном назначении Глазьева председателем Центробанка


    Советник президента России, бывший депутат Государственной Думы и участник президентских выборов 2004 года Сергей Глазьев может быть назначен председателем Центрального банка. Об этом 21 февраля сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники. Третий срок полномочий нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева истекает летом 2013 года

    Источник в либерально-экономических кругах сообщил, что кандидатуру Глазьева одобряют и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев. Второй собеседник Reuters подтвердил, что Глазьев - в списке претендентов на пост главы Центробанка. Третий источник сказал, что советник главы государства действительно может возглавить Банк России. При этом, по словам одного из собеседников агенства, другие кандидаты не устраивают либо Путина, либо Медведева.

    Глазьев был назначен советником президента России 30 июля 2012 года. Он занимается координацией деятельности федеральных органов власти по развитию евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства С Белоруссией и Казахстаном.

     

    В январе Путин поручил специалистам Российской академии наук разработать комплекс мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности». Глазьев, который координирует эту работу, подготовил для президента аналитическую записку, в которой говорится, что в ближайшие два года мир ждет новая волна экономического кризиса из-за падения спроса и цен на энергоресурсы. Запад может поглотить российские активы. Все это грозит перерасти в финансовую войну за обладание реальными ресурсами, которую Россия проиграет, поскольку зависит от иностранных инвесторов и имеет неконкуретноспособный банковский сектор. Чтобы изменить ситуацию, по мнению Глазьева, нужно до 35-40% повысить норму накопления, увеличить инновационную активность, развивать внутренние источники денежного предложения, создать бюджет развития для инвестирования денег, накапливаемых в резервном фонде и ФНБ.

    Читайте далее: Курс на изоляцию: что советуют путинские экономисты

     

    Напомним также, что в конце января Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что в качестве претендентов на пост председателя ЦБ рассматриваются бывший министр финансов Алексей Кудрин, нынешний первый зампред Банка России Алексей Улюкаев и глава банка ВТБ-24 Михаил Задорнов.

    Читайте далее: Кто возглавит Центробанк: различия минимальны

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости