К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компромисс по патентному спору вернул шампанское Cristal в Россию


    Популярное у олигархов и звезд шоу-бизнеса шампанское Cristal вновь будет продаваться в России. Его поставки были прекращены 1,5 года назад из-за разногласий между французским производителем Louis Roederer и владельцем товарного знака Kristal - российским «Союзплодоимпортом».

    «Союзплодоимпорт» требовал от французской компании платить роялти. Достигнут компромисс - роялти согласилась платить компания-поставщик Simple, пишет газета «Коммерсантъ» в пятницу.

    Еще в 2008 году «Союзплодоимпорт» начал спор с Louis Roederer по поводу товарного знака Cristal в России. У российской компании был зарегистрированный в Роспатенте товарный знак Kristal, под которым предприятие выпускает водку. И «Союзплодоимпорт» настаивал, что их знак сходен до степени смешения с Cristal. Было выдвинуто требование - платить роялти. Это требование было в 2009 году поддержано палатой по патентным спорам (ППС) Роспатента, Cristal был лишен правовой охраны в России. В марте 2012 год суд поддержал решение ППС. Иск Louis Roederer был отклонен и при последовавшей апелляции. И одно из самых дорогих шампанских, цена которого за бутылку достигает 100 000 рублей, исчезло из продажи.

     

    Следует напомнить, что Louis Roederer, по словам представителей «Союзплодоимпорта», преследует в Европе товарный знак Kristal и содействовал тому, что в некоторых странах Евросоюза была аннулирована регистрация российских товарных знаков с элементом Kristal.

    В конце декабря 2012 ода компания-поставщик Simple, не дожидаясь окончания спора, договорилась с «Союзплодоимпортом» и заключила временное лицензионное соглашение по использованию их торгового знака. Теперь компания может поставлять шампанское Cristal, уплачивая разумное роялти. Договор между Simple и «Союзплодоимпортом» будет действовать до 31 декабря 2013 года.

     

    Представители «Союзплодоимпорта» подтвердили издание договоренность с Simple. При этом переговоры Louis Roederer и «Союзплодоимпорт» по сути проблемы продолжаются.

    Марка шампанского Cristal Louis Roederer была создана в 1876 году по заказу российского императора Александра II. В год выпускается до 500 000 бутылок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости