К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк временно приостановил обслуживание карт своих клиентов


    Сбербанк России временно приостановил обслуживание банковских карт своих клиентов. Произошедшее в банке объяснили техническими причинами.

    «Уважаемые держатели карт Сбербанка России! По техническим причинам обслуживание банковских карт Сбербанка России временно не производится», - говорится в заявлении банка, опубликованном на странице кредитной организации в Facebook.

    При этом в Сбербанке не смогли назвать сроков, когда обслуживание банковских карт будет восстановлено.

     

    «Приносим искренние извинения за доставленные неудобства. Наши специалисты уже работают уже над тем, чтобы возобновить работу карт как можно быстрее, но, к сожалению, пока точных сроков мы сообщить не можем», - говорится в сообщении банка.

    Между тем по сообщению пользователей Twitter, не доступными также оказались и услуги «Сбербанк Онлайн».

     

    Однако спустя 28 минут на странице Facebook кредитной организации появилось сообщение об устранении неполадок.

    «Проблема с обслуживанием банковских карт Сбербанка России уже решена. Приносим извинения за доставленные неудобства», - сообщил банк.

    Напомним, в начале этой недели Forbes сообщил, что в прошлом году в работе электронной системы Сбербанка было зафиксировано восемь крупных сбоев, не считая проблем в регионах. Источник Forbes в руководстве госбанка пояснил, что одной из причин сбоев стало то, что финорганизация не смогла найти на рынке готовую электронную систему под свои нужды - пришлось покупать серверы, программное обеспечение и дисковые массивы у разных производителей.

     

    Несмотря на то, что оборудование и софт были новейшими, собранная система начала выдавать сбои сразу же после выхода на полную мощность. В частности, причиной одного из крупных сбоев в минувшем декабре стал конфликт служебных программ от Symantec и Hewlett-Packard.

    Проблемы в системе были замечены банком еще в ноябре 2011 года. В течение всего прошедшего с тех пор времени банк занимался ее решением. По итогам этой работы глава Сбербанка Герман Греф предложил вывести ответственного за автоматизацию Сбербанка старшего вице-президента Виктора Орловского из правления банка и сосредоточить его на работе в инновационных проектах и венчурном фонде. Новым ответственным за информационные технологии в банке должен стать отвечающий за риски Владимир Кулик.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости