К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рауль Кастро переизбран президентом Кубы на 5 лет


    Рауль Кастро переизбран президентом Кубы. после переизбрания 81-летний Рауль Кастро заявил, что это будет его последний срок на посту кубинского президента и в 2018 году он не будет выдвигать свою кандидатуру.

    В воскресенье Национальная ассамблея Кубы переизбрала Рауля Кастро председателем Государственного совета Кубы на очередной 5-летний срок, сообщает кубинская газета Granma. По конституции страны председатель Госсовета является одновременно главой государства и правительства Кубы. «Хочу внести ясность: это будет мой последний мандат», - подчеркнул после переизбрания Рауль Кастро. Он заявил, что необходимо передать «эстафету революции новым поколениям» и предложил внести в Конституцию страны положение, ограничивающее время нахождения на высших государственных постах двумя сроками.

    Кроме того Рауль Кастро предложил установить максимально допустимый возраст для занятия таких должностей.

     

    Первым заместителем Рауля Кастро избран 52-летний инженер Мигель Диас-Канель, ранее занимавший пост министра высшего образования. Он сменил на этом посту 82-летнего Хосе Рамона Мачадо Вентуру. Таким образом именно Диас-Канель сменит Рауля Кастро в случае его досрочной отставки.

    Диас-Канель с 2003 года входит в состав политбюро компартии Кубы, с 2009 года возглавлял министерство высшего образования. Менее года назад он занял пост заместителя председателя Совета министров.

     

    Заместителями председателя Госсовета Кастро были избраны также глава главного контрольного управления Гладис Бехерано, экс-министр информатики и связи Рамиро Вальдес, первый секретарь коммунистической партии в провинции Гавана Ласара Мерседес Лопес и генеральный секретарь Центрального профсоюза трудящихся Сальвадор Вальдес.

    Спикером парламента нового стал член политбюро ЦК компартии 69-летний Эстебан Ласо. Многие годы парламент страны возглавлял 75-летний Рикардо Аларкон, но на этот раз он не был внесен в избирательные списки перед всеобщими выборами.

    Госсовет Кубы - высший коллегиальный орган исполнительной власти страны. В него входит 31 человек. Его совтав обновился на 55%. Средний возраст  членов Госсовета - 57 лет. С момента создания в 1976 году пост председателя Госсовета занимал Фидель Кастро. В июле 2006 года он по состоянию здоровья ушел с поста и передал свои полномочия младшему брату Раулю.

     

    Впервые с 2010 году на заседании Национальной ассамблеи Кубы присутствовал 86-летний Фидель Кастро. Ранее он был избран депутатом Национальной ассамблеи от города Сантьяго-де-Куба.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости