К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководство входящего в «Оборонсервис» РЭУ нанесло стране ущерб в 148 млн рублей


    Военный следственный отдел СКР по Одинцовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц «Ремонтно-эксплуатационное управления» (РЭУ), являющегося структурой «Оборонсервиса». Нанесенный государству ущерб оценен в 148 млн рублей, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте СКР.

    Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (использование своих полномочий в целях извлечения выгод для себя  вопреки законным интересам организации). По версии следствия, на основании госконтрактов с Минобороны РЭУ стало поставщиком тепла на военных объектах воинских частей и организаций по всей стране. С ЗАО "Корпорация Транснефтепродукт" были подписаны договоры на поставку топлива.

    Однако с марта 2012 года организация перестала перечислять деньги за поставленные нефтепродукты. Более того, когда в апреле 2012 года Минобороны перечислило ОАО "РЭУ" средства для погашения задолженности перед нефтяниками, то они на счета ЗАО "Корпорация Транснефтепродукт" не поступили.

     

    Общая задолженность РАО перед нефтяниками превысила 3,3 млрд рублей. И тогда ЗАО "Корпорация Транснефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском. В октябре 2012 года суд принял решение взыскать с РЭУ просроченной задолженности, и 148 млн рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Указанное решение вступило в законную силу и исполнено. Таким образом, действиями неустановленных должностных лиц ОАО «РЭУ» государству причинен ущерб в размере более 148 млн рублей.

     

    К настоящему времени военные следователи провели обыски в РЭУ. Изъята документация, имеющая отношение к расследуемому преступлению.

    Напомним, на прошлой неделе в РЭУ были обнаружены факты злоупотреблений. Установлено, что руководители «Ремонтно-эксплуатационного управленияе» (РЭУ) занимались приписками и подписывали фиктивные акты о приемке якобы выполненных работ. Всего в результате этих неправомерных действий государству причинен ущерб на сумму более 80 млн рублей.

    Напомним, в октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов крупных хищений в «Оборонсервисе», подконтрольном Минобороны РФ. Речь идет о продаже 14 имущественных объектов Министерства обороны, что нанесло государству ущерб в 6,7 млрд рублей. На данный момент в уголовном деле фигурирует 7 эпизодов, которые объединены в одно производство. Также были возбуждены уголовные дела и проведены аресты по факту хищений при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков, заключенных с ОАО «Славянка».

     

    В ноябре 2012 года был отправлен в отставку с поста министра обороны Анатолий Сердюков. В настоящее время он проходит по делу свидетелем и уже вызывался на допросы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости