К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Coca-Cola сравнила Россию с Нигерией


    Компания Coca-Cola считает, что непоследовательность государственной политики в развивающихся странах, особенно в России, Нигерии и Румынии, может негативно сказаться на продажах компании в этих регионах. Об этом заявила инвесторам швейцарская Coca-Cola HBC, сообщают «Ведомости».

    Как пишет издание, компания предложила инвесторам конвертировать в свои депозитарные расписки американские ADR греческой Coca-Cola Hellenic Bottling Company, эксклюзивного ботлера Coca-Cola в странах Восточной Европы, СНГ, на острове Ирландия и в Нигерии.

    По мнению Coca-Cola HBC, правовая неоднозначность - риск, особенно характерный для России и Нигерии – может оказывать сильное влияние на бизнес в этих регионах.

     

    По мнению компании, в России, с ее большой и сложной структурой государственного управления, национальные, региональные и муниципальные власти могут принимать противоречащие друг другу решения и выдвигать разнообразные требования, что также может увеличивать расходы компании.

    Кроме того, в России и Нигерии исторически очень высокий уровень коррупции, считает компания, а поскольку Coca-Cola руководствуется в своей работе законом США о запрете коррупции за рубежом, она может оказаться в неравных конкурентных условиях с другими участниками рынка.

     

    При этом в Coca-Cola полагают, что неопределенность законов может влиять на прибыльность бизнеса ботлера как напрямую - за счет более высоких расходов на соответствие регуляторной базе, так и косвенно - за счет снижения потребительской уверенности и готовности потребителей тратить деньги на покупку товаров не первой необходимости.

    Напомним, годом ранее после выборов в Госдуму о рисках ведения бизнеса в России предупреждал главный конкурент Coca-Cola — компания PepsiCo. Как отмечала компания в годовом отчете, нестабильная политическая ситуация, гражданские волнения и другие риски в странах присутствия, включая Россию, могут иметь негативное влияние на бизнес PepsiCo и ее финансовые результаты.

    При этом PepsiCo также указывала, что необходимость соблюдения американского антикоррупционного законодательства ставит ее в заведомо невыгодные условия по сравнению с конкурентами компании в России.

     

    Стоит также отметить, что с нынешнего года производители газировки лишились важного канала продаж - из-за запрета на торговлю пивом и грядущего запрета на продажу сигарет в России начали массово закрываться киоски. По данным «Infoline-аналитики», из 78 500 существующих ныне ларьков в ближайшие два года в России будет закрыто около 30 000, а 25 000 киосков будут перепрофилированы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости