К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Валерий Золотухин попал в реанимацию


    Народный артист России Валерий Золотухин находится в реанимации. Со среды директором театра на Таганке становится Владимир Флейшер

    «Он тяжело болен, находится в реанимации», - рассказала агентству РИА Новости во вторник жена актера. По ее словам, окончательный диагноз еще не поставлен.  С января 2013 года Золотухин проходит лечение в Институте рентгенорадиологии на Калужской. Этот институт специализируется на ранней диагностике и лечении онкологических и других заболеваний.

    Во вторник глава департамента культуры Москвы Сергей Капков подписал заявление Золотухина об уходе с поста директора Театра на Таганке по состоянию здоровья. В тот же день пресс-секретарь департамента культуры Алла Семенышева назвала имя нового директора театра. Со среды им станет Владимир Флейшер, который последние 10 лет руководил Театральным центром имени Мейерхольда.

     

    Валерию Золотухину 72 года. Он родился в селе Быстрый Исток Алтайского края в семье председателя колхоза. В детстве перенес тяжелую болезнь и до десятого класса ходил на костылях.

    Золотухин окончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа и с 1964 года служит в Театре на Таганке. Актер также снялся более чем 80 фильмах.

     

    Валерий Золотухин занял место художественного руководителя московского Театра на Таганке сразу после ухода с этого поста Юрия Любимова.

    Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов в 1984 году был лишен гражданства СССР, когда находился в Лондоне. Это случилось после британской The Times с критикой культурной политики Советского Союза. В разгар перестройки в 1988 году Любимов вернулся в Москву, год спустя ему вернули советское гражданство, он вновь стал художественным руководителем Таганки. Но вскоре в театре вспыхнул конфликт и произошел раскол: часть труппы во главе с Николаем Губенко ушла и образовали новый театр - «Содружество актеров Таганки».

    Новый конфликт Любимова с оставшимися в Театре на Таганке актерами разгорелся летом 2011 года. Труппа потребовала от Любимова отдать гонорар за сыгранный в Чехии спектакль. Режиссер обиделся и подал заявление об отставке. Вместо него в июле 2011 года директором и художественным руководителем Театра на Таганке стал Валерий Золотухин. С октября 2012-го он перестал совмещать две должности и остался директором Театра на Таганке.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+