К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Павел Астахов пообещал встретиться с Макфоллом


    Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов пообещал встретиться с послом США Майклом Макфоллом на следующей неделе. Как сообщил детский омбудсмен в Twitter, к нему поступило официальное обращение от дипломата с предложением встретиться. «Встреча обязательно состоится», - написал Астахов в микроблоге.

    При этом уполномоченный выразил надежду, что стороны найдут «разумное и адекватное решение во имя и во благо детей».

    Вопрос судьбы российских детей, усыновленных гражданами США, в последнее время стал предметом бурного обсуждения в России. Перед Новым годом Госдума приняла, а президент Владимир Путин одобрил «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять сирот из России. Такой ответ власти РФ дали на принятый в Штатах «акт Магнитского», установивший ряд санкций в отношении российских чиновников, по версии США, причастных к смерти в московском СИЗО юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Обвиненный в финансовых махинациях, юрист в 2008 году был арестован, а спустя год скорнчался в тюрьме «Матросская Тишина». Коллеги Магнитского считают эту смерть неслучайной и связывают его гибель и уголовное преследование с тем, что Магнитский раскрыл схемы, при помощи которых российские чиновники похитили из бюджета более 5 млрд рублей.

     

    Решение российских властей было воспринято обществом неоднозначно. В середине января в Москве состоялся оппозиционный «Марш против подлецов», участники которого требовали немедленной отмены запрета права американцев на усыновление сирот из России. В начале марта ответную акцию провели сторонники кремлевской политики, напротив, требовавшие запретить усыновление для всех иностранцев в принципе.

    Одним из поводов для акции стала смерть в США усыновленного техасской семьей Шатто русского мальчика Максима Кузьмина в конце января. Обстоятельства его гибели до сих пор точно не выяснены, но американские власти, ведущие расследование, говорят о ненасильственном характере смерти. В свою очередь, российские ведомства, МИД и Следственный комитет затребовали у Госдепартамента материалы расследования, скептически оценив выводы следствия. Павел Астахов вовсе обвинил приемных родителей ребенка в его гибели: якобы они избивали его и кормили психотрпоными препаратами.

     

    Неясной пока остается судьба брата Максима Кузьмина, Кирилла. Он также был усыновлен четой Шатто и продолжает оставаться на ее попечении. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российские дипломаты прилагают все усилия для его возвращения на родину. В то же время по американским законам осуществить это практически невозможно: даже если приемные родители будут лишены прав на опеку, они должны перейти их родственникам или назначенному государством патронатному работнику.

    Биологическая мать братьев Юлия Кузьмина, ранее лишенная родительских прав за пьянство, в конце февраля через телеэфир заявила, что изменила образ жизни, бросила пить и устроилась на работу, однако уже через несколько часов после съемок была задержана за пьяный дебош.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости