К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесен законопроект о запрете дискриминации при приеме на работу


    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который запрещает дискриминацию при приеме на работу. В том числе документ запретит работодателям размещать объявления о вакансиях с дискриминационными ограничениями по полу или возрасту.

    В случае распространения информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, работодатель будет привлекаться к административной ответственности, говорится в справке к законопроекту, опубликованной на сайте правительства во вторник.

    Кроме того, законопроект определит права местных чиновников организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации пенсионерам по старости, желающим возобновить трудовую деятельность. Будут установлены права представителей органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации мероприятий, направленных на создание условий для совмещения обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью для незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Будет уточнено право призывников в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти в приоритетном порядке профподготовку, переподготовку и повышение квалификации.

     

    В справке выражается уверенность, что принятие документа позволит защитить право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род деятельности, не завися от неправомерных требований работодателя,  касающихся, в том числе, возраста работника. Кроме того документ будет содействовать профессиональному обучению и трудоустройству граждан, прошедших военную службу по призыву и незанятых пенсионеров, а также развитию гибких форм занятости многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

    Более того, говорится в сопроводительной справке, принятие законопроекта не повлечет расходов федерального бюджета, ведь многие предусмотренные в нем мероприятия могут осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

     

    Документ был подготовлен министерством труда и соцзащиты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости