К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» не согласен с залоговыми требованиями по приватизации DEPA


    Российский газовый гигант «Газпром» недоволен залоговыми условиями по приватизации греческой газовой корпорации DEPA, которые обязывают покупателя предоставить безвозвратные финансовые гарантии. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

    Накануне в Афинах председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обсуждал условия продажи DEPA с премьер-министром Антонисом Самарасом.

    Пунктом, которым оказался недоволен «Газпром», является требование к претендентам на покупку актива о внесении гарантийного письма на 20% от предложенной за DEPA суммы. При этом, если по прошествии года с момента внесения денег Еврокомиссия не одобрит сделку или будут внесены «дополнительные требования» со стороны неназванных организаций, вся гарантия переходит греческому государству без компенсации.

     

    По данным СМИ, российская сторона считает это условие «беспрецедентным», поскольку потенциальный покупатель DEPA может потерять деньги по не зависящим от него обстоятельствам.

    В то же время греческая сторона винит в сложившейся ситуации недавно сменившееся руководство приватизационного агентства, которое якобы не проинформировало правительство об условии тендера.

     

    Планируется, что конверты с заявками от пяти кандидатов на приватизацию 65% акций DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA будут вскрыты12 апреля. «Газпром» претендует только на DEPA. При этом еще одна российская компания – «Негуснефть» из группы «Синтез» - претендует на оба актива.

    Кроме того, к конкурсу допущены два греческих консорциума и азербайджанская госкомпания SOCAR. Решение по приватизации DEPA и DESFA будет принято в мае текущего года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости