К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты сохранят себе и чиновникам право владеть недвижимостью за рубежом


    Депутаты Госдумы намерены отказаться от предложенного ими ранее запрета чиновникам и парламентариям владеть недвижимым имуществом за границей, тем самым поддержав предложение президента запретить только зарубежные счета и активы, сообщает в пятницу газета «Известия».

    По данным издания, подготовленный представителями всех фракций законопроект, который предусматривает полный запрет на владение недвижимостью, счетами и активами за рубежом, и который уже был одобрен парламентариями в первом чтении, депутаты намерены объединить с февральской президентской инициативой, которая водит прямой запрет на иностранные счета и доли в иностранных компаниях, но разрешает чиновникам оставить зарубежную недвижимость.

    Как сообщил изданию один из авторов «жесткого» варианта поправок вице-спикер Госдумы Сергей Железняк депутаты не будут отзывать свой законопроект, а объединит его с президентским.

     

    «Мы будем принимать целый пакет предложений президента вместе с депутатскими. Депутатский законопроект внесет изменения в действующее законодательство в соответствии с инициативой президента», - заявил парламентарий.

    При этом он отметил, что предложения президента оказались логичнее и взвешеннее, чем первоначальная редакция законопроекта, предполагавшая полный запрет на иностранное имущество для всех чиновников и их близких.

     

    «Мы считаем, что позиция президента сбалансированная. Никаких проблем с закрытием счетов быть не может, а с недвижимостью все несколько сложнее. Реализовать быстро квартиру или дом сложно. Кроме того, имущество в странах СНГ нужно было бы выводить из-под этого запрета», - считает депутат.

    Благодаря этому решению депутатам теперь не придется продавать свое имущество за границей, отмечает издание.

    Вместе с тем ранее ряд депутатов уже заявили о намерении избавиться от заграничной недвижимости.

     

    С зарубежной недвижимостью депутатов в последнее время было связано несколько скандалов. В частности, после появления в СМИ информации о наличии у себя незадекларированы квартир в Маями-Бич и дома во Флориде свои полномочия сложил депутат от «Единой России», глава комиссии по этике Владимир Пехтин. После случая с Пехтиным появилась  информация о возможном сложении мандатов еще нескольких депутатов и сенаторов по схожим обстоятельствам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости