К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР закрыл дело о смерти Сергея Магнитского


    Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело по факту смерти юриста и аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского из-за "отсутствия события преступления", причиной смерти Магнитского следователи признали осложнения заболеваний, сообщается на сайте СКР во вторник.

    "В рамках расследования уголовного дела проверялись как  обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц  в связи с его привлечением к уголовной ответственности, с учетом  доводов изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций", - отмечается в собщении СКР.

    СКР отмечает, что, по заключению судебно-медицинских экспертов, причиной смерти Сергея Магнитского стала острая сердечная недостаточность, отек мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

     

    "Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено", - подчеркивает СКР.

    Для матери Сергея Магнитского Натальи, такое решении СКР - ожидаемое действие. Она не верит, что сегодня в России возможно добиться правды, «поскольку кому-то выгодно ее скрывать и кто-то управляет этим процессом». Вдова Магнитского Наталья Жарикова также считает, что подробности гибели ее мужа скрываются, но даже то, что известно, говорит о том, что его смерть не была случайной.

     

    Представитель фонда Hermitage Capital заявил, что принятое СКР решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления свидетельствует о том, что «российское государство официально встало на позицию защиты мучителей и убийц Сергея Магнитского». Он указал на то, что решение следственных органов является фактическим отказом признать выводы двух независимых экспертиз по делу Магнитского - Московской общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека при президенте России, которые указали на многочисленные нарушения прав Магнитского и коррупционную составляющую его преследования.

    Аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. В изолятор Магнитский попал по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage. Сторонники Магнитского настаивают, что причиной ареста стало вскрытие юристом коррупционной схемы хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей, за котором стояли сотрудники МВД и налоговики. По их версии, Магнитский скончался в результате пыток.

    Летом 2011 года СКР предъявил обвинение по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека" заместителю начальника СИЗО Дмитрию Кратову. Как отмечалось в материалах дела, Магнитскому не было назначено своевременное и соответствующее лечение. В конце декабря суд оправдал Кратова, не найдя в его действиях признаков халатности.

     

    Президент США Барак Обама 14 декабря подписал так называемый «акт Магнитского», устанавливающий санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых на Западе в причастности к смерти Сергея Магнитского. В ответ Россия запретили усыновление российских детей гражданами США и ужесточила требования к неправительственным организациям, сотрудничающим с США. Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 20 декабря заявил, что Сергей Магнитский умер в СИЗО не от пыток, а от сердечного приступа, а почему его оставили без помощи, тем более в государственном учреждении, надо выяснить.

    Читайте далее: Ответ на «закон Магнитского»: двойная гнусность

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости