К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали размер запрошенного Кипром российского кредита


    Власти Кипра просят Россию предоставить новый кредит в размере 5 миллиардов евро для стабилизации финансового сектора островного государства,  сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на троих российских чиновников, пожелавших остаться анонимными.

    По словам одного из собеседников агентства, в ответ на кредит Никосия предлагает Москве доли в энергетических и ряде других активов. По словам второго источника, Кипр предложил российским инвесторам доли в своих газовых месторождениях на шельфе. Россия не спешит с ответом и хочет получить гарантии, сообщил третий чиновник. Получить официальные комментарии с кипрской стороны агентству не удалось.

    Кредит объемом 5 миллиардов евро Кипр просил у России в начале июля прошлого года. Соглашение тогда так и не было достигнуто. Ранее западные СМИ сообщали, что делегация Кипра, прибывшая на переговоры в Москву во вторник, намерена снова поднять этот вопрос. Глава делегации, министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил в четверг, что получение нового кредита уже не поможет Никосии. По его словам, стороны обсуждают смягчение условий выплаты займа в размере 2,5 млрд евро, выданного Россией в декабре 2011 года. Кредит был перечислен тремя траншами, ставка составила 4,5% годовых, срок - 4,5 года. Сейчас Кипр надеется договориться о пролонгации сроков выплаты на пять лет и снижения ставки до 2,5%.

     

    В среду Саррис встречался с главой Минфина Антоном Силуановым и вице-премьером Игорем Шуваловым, однако стороны не достигли какого-либо соглашенияВторой раунд переговоров между министрами финансов России и Кипра запланирован на четверг.

    Кипру необходимо найти средства для спасения своего банковского сектора. Одним из вариантов ранее рассматривался так называемый налог на вклады - единовременное списание средств с остатков на счетах в местных банках. Во вторник парламент Кипра отклонил законопроект, предусматривающий введение этого налога. Сейчас правительство Кипра вырабатывает "план Б" по стабилизации финансового сектора страны, который не предусматривает списания средств со счетов. Программа должна быть подготовлена к понедельнику, 25 марта. В ином случае ЕЦБ намерен прекратить предоставление ликвидности проблемным банкам Кипра в рамках программы Emergency Liquidity Assistance.

     

    Читайте также: План B: можно ли еще спасти Кипр?

    Читайте также: Замки на песке: сможет ли Россия заработать на кипрском газе?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+