К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Алферов ушел с поста главы Общественного совета при Минобрнауки


    Академик и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов решил оставить пост председателя Общественного совета при министерстве образования и науки России в связи с выборами президента Российской академии наук, сообщил в среду в своем микроблоге в Twitter глава ведомства Дмитрий Ливанов.

    «В связи с грядущими выборами президента РАН Алферов принял решение о выходе из нашего Общественного совета», - написал министр. Теперь Минобрнауки будет искать нового председателя.

    Алферов был избран на пост председателя Общественного совета при Минобрнауки в августе 2012 года, его кандидатуру предложил Ливанов, за нее проголосовало большинство членов совета. При этом сам Алферов до этого подвергал резкой критике некоторые инициативы Ливанова, занимавшего 2005-2007 годах пост статс-секретаря - замминистра и в его ведение была реформа РАН. Тогда Алферов говорил, что Ливанов инициировал абсолютно ненужные пункты в новый закон о науке.

     

    Алферов может быть выдвинут в президенты РАН 4 апреля 2013 года. Всего могут быть выдвинуты 15 кандидатов - по одному от каждого отделения. Выборы президента РАН на Общем собрании состоятся 29 мая.

    Действующим президентом РАН уже более двух десятков лет (с 1991 года) является Юрий Осипов. Он не будет баллотироваться в президенты РАН в этом году.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости