К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд оставил оппозиционера Развозжаева под стражей до августа


    Басманный суд Москвы продлил до августа 2013 года срок нахождения под стражей оппозиционеру Леониду Развозжаеву, обвиняемому в подготовке массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и ложном доносе, сообщил корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

    Следователь мотивировал целесообразность дальнейшего содержания Развозжаева под стражей необходимостью проводить очные ставки, экспертизы и допросы. Также он сообщил суду, что наличие у Развозжаева загранпаспорта и обширных связей могут позволить ему скрыться от следствия. Более того, Развозжаев и под стражей неоднократно нарушал порядок и привлекался к дисциплинарной ответственности.

    Сам Развозжаев не согласился с ходатайством следствия. Он сообщил суду, что здоровье его ухудшилось, у него начались проблемы с речью. Условия, в которых он находился в Иркутске, Развозжаев сравнил с Гуантанамо. А уровень давления на него назвал настолько беспредельным, что, будучи атеистом, он начал молиться. «Но я не сломлен и не считаю себя виновным», - подчеркнул тем не менее Развозжаев. 

     

    Защитник Развозжаева Дмитрий Аграновский обратил внимание Басманного суда на то, что Развозжаев ничуть «не хуже других фигурантов, которые находятся под домашним арестом» и предложил отпустить оппозиционера под залог в 500 000 тысяч рублей или же под домашний арест.

    Развозжаев стал «героем» документального фильма «Анатомия протеста - 2», показанного на НТВ 5 октября 2012 года. В нем утверждалось, что Развозжаев вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым готовили в России революцию на деньги из-за рубежа. Развозжаев был задержан в Киеве, сторонники оппозиционера обвинили спецслужбы в его похищении. Вскоре после ареста Развозжаев написал явку с повинной, но позже отказался от показаний, заявив, что дал их под давлением и пытками.

     

    Позже против оппозиционера также возбудили уголовные дела о разбойном нападении на бизнесмена в Ангарске 15 лет назад. Но 24 января 2013 года стало известно, что производство по уголовному делу по обвинению в разбое прекращено за истечением срока давности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости