К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВАК выложит диссертации плагиаторов в интернет


    Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки намерена публиковать в интернете все защищенные и отклоненные диссертации и заключение системы «Антиплагиат» по ним, чтобы имена сфальсифицировавших работы псевдогероев стали известны всем, заявил председатель ВАК Владимир Филиппов журналистам в среду.

    «На сайте ВАК будет опубликована база данных всех защищенных и всех отклоненных диссертаций, а также данные обо всех диссертационных советах. Кроме того, на сайте будет полный текст диссертаций, заключение системы «Антиплагиат» на оригинальность текста и вывод комиссии по этому поводу. А также там будет находиться форум для отзывов и дискуссий», — цитирует Филиппова «Интерфакс».

    Он отметил, что все «заинтересованы в том, чтобы фамилии таких псевдогероев всем стали известны, а СМИ будут показывать сообществу, чтобы они делали вывод».

     

    «Я начинаю сейчас шутить, что раньше платили деньги, чтобы диссертацию защитить, а сейчас чиновники бегают с вопросом - кому дать деньги, чтобы от диссертации отказаться. Но все, обратного хода нет!» — сказал глава ВАК. При этом он добавил, что не ожидает массового лишения научных степеней.

    «В массовом порядке этого не будет. Пока мы имеем право лишать степени только спустя три года. Пусть выводы делает общество. Если заметят заимствования, то мы вывесим это на сайте»,— пообещал Филиппов.

     

    Глава ВАК также отметил необходимость через два-три года вывести степень кандидата наук в России на уровень западного PhD. «Российское научное сообщество поддерживает, и я считаю, что на данном этапе это правильное решение, — сохранение двухуровневой системы «доктор наук - кандидат наук», но у нас есть возможность вывести нашу степень кандидата наук на уровень не ниже PhD», — приводит слова Филиппова ИТАР-ТАСС. По его словам, с учетом мировой тенденции, кандидата наук можно было бы называть «доктором по области знания» — доктор физики, доктор философии, доктор права и так далее.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости