К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помощника депутата Пономарева арестовали по «болотному делу»


    Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Дмитрия Рукавишникова, который стал 27-м фигурантом дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщило агентство «Интерфакс».

    Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия.

    Рукавишников был задержан 2 апреля 2013 года по делу об организации, участии и призывах  к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти. Как считает следствие, в ходе столкновения демонстрантов с полицией Рукавишников "толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты". Всего, считает следствие, Рукавишников 6 мая 2012 года уничтожил 6 мобильных туалетов. Они уже не подлежат восстановлению. Кроме того опрокинутые туалеты создавали препятствия действиям полицейским.

     

    Следствие считает, что в отношении Рукавишникова иная мера пресечения бесполезна, так как он часто меняет место жительства и может скрыться и уничтожить доказательства по делу. Кроме того, Рукавишников ранее игнорировал приглашение следователя прийти на беседу

    Следствие предъявило Рукавишникову обвинение по ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) и ст. 318 УК РФ (применение силы в отношении представителя власти) УК России.

     

    Прокурор просил Басманный суд удовлетворить ходатайство следствия.

    Сам Рукавишников пояснил, что никаких приглашений следователя для беседы не получал. А его адвокат просила избрать Рукавишникову меру пресечения в виде домашнего ареста в комнате, которую ему готов предоставить в столице его двоюродный брат.

    Рукавишников был задержан в среду. СКР сообщил, что он является помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева и возглавляет отделение «Левого фронта» в Ивановской области. Кроме того, он занимает должность заместителя директора МУП «Новоталицкое предприятие социально-бытового обслуживания».

     

    Ранее по «болотному» делу был арестован еще один помощник Пономарева – Леонид Развозжаев.

    Весной прошлого года - 6 мая - согласованная с властями Москвы акция оппозиции на Болотной площади вылилась в ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией. В ходе беспорядков было задержано более 400 человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости