К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд отклонил жалобу бизнесмена Лебедева на подписку о невыезде


    Мосгорсуд в понедельник признал законным постановление нижестоящей инстанции и отклонил жалобу на подписку о невыезде предпринимателю Александру Лебедеву, обвиняемому в хулиганстве по мотивам политической ненависти за драку с бизнесменом Сергеем Полонским во время записи телепередачи на канале НТВ.

    Апелляционная жалоба защиты Лебедева отклонена, сообщило агентство «Интерфакс». Ранее Пресненский суд столицы вернул жалобу Лебедева на действия следователя Татьяны Русаковой, которая запретила бизнесмену покидать пределы страны для устранения нарушений. Судья обнаружил, что в жалобе Лебедева не указано место совершения преступления.

    Адвокат Лебедева Генри Резник требовал отменить данное постановление Пресненского суда, заявив, что отсутствие указания совершения места преступления не может являться основанием для возврата жалобы.

     

    Со своей стороны прокурор просил жалобу отклонить, так как права заявителя не нарушены и, как указал суд, после устранения нарушений жалоба может быть рассмотрена.

    26 сентября 2012 года Лебедев отказался дать подписку о невыезде до окончания расследования уголовного дела, возбужденного по п. "б" ч.1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство по мотивам политической ненависти) и по пп. "а","б" ч.2 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти)". 11 декабря 2012 года Лебедев письменно уведомил следователя Русакову о намерении выехать за пределы России с 15 по 25 декабря для поправки состояния здоровья и необходимости решения вопросов, связанных с его имуществом за границей.

     

    В ответ следователь предупредила Лебедева, что в его тношении применена мера пресечения - подписка о невыезде, и если он покинет Россию, то к нему быть применена более строгая мера пресечения - заключение под стражу.

    Адвокаты предпринимателя Генри Резник и Юрий Зак считают, что нарушены конституционные права Лебедева, закрепленные в "Токийских правилах".

    18 сентября 2011 года во время записи программы в студии НТВ, Лебедев ударил Полонского. В настоящее время уголовное дело по обвинению Лебедева рассматривается в Останкинском районном суде.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости