К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев призвал правительство жестко соблюдать бюджетное правило


    Правительство должно смириться с тем, что основные параметры государственных программ должны выполняться за счет базового финансирования, без привлечения дополнительных средств, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник на расширенной коллегии Минфина.

    Медведев напомнил, что Минфин в 2013 году должен перейти к долгосрочному бюджетному планированию, разработать долгосрочную бюджетную стратегию и скорректировать требования к государственным программам, передает «Интерфакс». «При этом считаю, что, конечно, нам нужно отказаться на ближайшее время от того, чтобы использовать в своей аргументации, как это иногда наши министерства делают, тезис о том, что мы сможем выполнить базовый вариант программы только при обеспечении дополнительного финансирования», - сказал глава правительства, подчеркнув, что основные параметры программы должны выполняться за счет базового финансирования.

    «Несмотря на то, что бюджетное правило всеми критикуется, тем не менее жесткое соблюдение этого правила - необходимое условие общей бюджетной, а стало быть, макроэкономической стабильности», - отметил Медведев.

     

    Медведев также констатировал замедление роста производства в России в начале года. Он призвал правительство провести серьезный анализ, и, если понадобится, провести корректировку уже принятых решений.

    В свою очередь министр финансов Антон Силуанов, выступая на коллегии, сообщил, что ведомство в июне внесет в правительство проект бюджетной стратегии до 2030 года. Глава Минфина напомнил, что правительство в марте утвердило долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2030 года, в котором предлагалось три основных сценария развития - консервативный, инновационный и форсированный или целевой. «Мы считаем, что основываться на чересчур оптимистичном - форсированном варианте, значит создавать неустойчивую и опасную ситуацию для бюджета. Предлагается взять за основу инновационный вариант, однако всю разницу между доходами по сравнению с консервативным вариантом отнести на условно утвержденные расходы, которые будут распределяться между госпрограммами в случае ежегодного подтверждения прогноза по доходам», - сказал Силуанов.

     

    По его словам, такой подход позволит формировать расходы с ежегодным их приростом на 8-9%, или около 1 трлн рублей. «Это, с одной стороны, обеспечит дальнейшую подушку безопасности для исполнения расходов в случае снижения цены на нефть до $60-80 за баррель, и мы смогли бы профинансировать наши обязательства в течение 2-3 лет, создавая такие резервы», - пояснил министр.

    С другой стороны, по его словам, ежегодный прирост расходов примерно на 1 трлн рублей «как раз совпадает с тем объемом заявок, которые у нас предусматриваются по госпрограммам в части оптимистичного варианта». «Но если посмотреть, куда этот триллион рублей будет использоваться, то в первую очередь на финансирование уже принятых обязательств - индексация заработной платы, денежного довольствия и так далее. Поэтому серьезных возможностей для новых расходных обязательств у нас, к сожалению, нет», - заключил Силуанов. По его словам, такие возможности могут появиться только в случае перераспределения действующего объема бюджета.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости