К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия начала расследование в отношении MasterCard


    Европейская комиссия начала официальное расследование деятельности MasterCard на ее соответствие антимонопольным правилам ЕС на рынке оплаты банковскими картами в Европейском экономическом пространстве, сообщил во вторник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Антуан Коломбани.

    «Мы обеспокоены тем, что некоторые сборы, которых требует MasterCard, могут нарушать правила конкуренции», - цитирует Коломбани агентство Reuters.

    Он напомнил, что ранее Еврокомиссия уже изучала практику взимания MasterCard трансграничных сборов. Тогда суд признал наличие нарушений со стороны MasterCard.

     

    В этот раз расследование касается комиссионных сборов с владельцев карт, прибывающих из третьих стран. По словам представителя Еврокомиссии, они платят значительно больший комиссионный сбор, чем европейские потребители.

    Это порой не соответствует правилам банков на других рынках. Кроме того, национальные уровни межбанковских расходов сильно различаются в государствах-членах ЕС и в ЕК подозревают, что правила MasterCard ограничивают трансграничную конкуренцию и злоупотребляют доминирующим положением.

     

    Коломбани также сообщил, что ЕК параллельно расследует и деятельность другой крупной платежной системы - Visa.

    Как отмечается, до лета нынешнего года Еврокомиссия намерена предложить проект нового регламента в области платежей банковскими картами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости