К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР предложило дополнительно приватизировать в 2013 году пять компаний


    Минэкономразвития предложило правительству России в 2013 году дополнительно приватизировать пакеты пяти крупных компаний, в том числе «Аэрофлота», «Шереметьево», «Ростелекома»,  Объединенной зерновой компании (ОЗК) и «Роснефти», сообщил в четверг журналистам глава ведомства Андрей Белоусов.

    «Надо ускорить процесс крупной приватизации, предложения по которому мы внесли», - приводит агентство  слова Белоусова. Министр назвал пять объектов: «Аэрофлот», «Шереметьево», «Ростелеком», ОЗК и пакет «Роснефти». По его словам, провести их приватизацию возможно уже в этом году. «Сколько из них получится - зависит от решений президента и правительства, но нам надо двигаться вперед», - подчеркнул Белоусов.

    Он опроверг предположение, что предложения о дополнительной приватизации вызваны провалом по бюджетным доходам. По его словам, никакого провала по доходам нет, а будут дополнительные доходы.

     

    Белоусов рассказаа, что по "Аэрофлоту" президент Путин должен принять решение и запустить общественную процедуру. Для этого надо внести проекты указов. "Такое поручение мы сейчас получим", - высказал свое мнение министр.

    Что касается "Шереметьево", то, отметил Белоусов, необходимо окончательно определиться с московским авиационным узлом, по которому есть разные варианты: либо все три аэропорта, либо два. "Мы работаем по всем трем. Третий - это "Шереметьево-2", - сообщил глава ведомства.

     

    В июне 2012 года правительство утвердило план приватизации, который предусматривает полный выход государства из капитала "Шереметьево" и "Аэрофлота" в срок до 2016 года. Министр финансов страны Антон Силуанов предложил перенести приватизацию этих активов на 2013 год. текущий год. Сам Белоусов несколько дней назад говорил, что "Аэрофлот" готов к приватизации в 2013 году, а "Шереметьево" не готово.

    Белоусов рассказал, что министр связи Николай Никифоров на заседании правительства поддержал предложение МЭР приватизировть "Ростелеком" в 2013 году. Ранее Никифоров называл этот срок маловероятным из-за незаконченной реорганизации компании. Белдоусов рассказал, что пакет будет сформирован в сентябре 2013 года, после завершения всех процедур объединения со "Связьинвестом". Ранее предполагалось, что "Ростелеком" может быть приватизирован в срок до 2017 года. Глава Росимущества Ольга Дергунова в среду высказала мнение, что до 100% "Ростелекома" могут быть приватизированы в этом году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+