К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд признал законным возбуждение дела по фактам из «Анатомии протеста-2»


    Мосгорсуд в понедельник признал законным возбуждение уголовного дела о подготовке массовых беспорядков на основании фактов из фильма «Анатомия протеста - 2», показанного на телеканале НТВ, и по которому обвиняемыми проходят Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, сообщило в понедельник агентство РАПСИ.

    Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу, поданную одним из фигурантов уголовного дела - координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым. В ней он указывал, что дело возбуждено незаконно потому что фрагмент из фильма "Анатомия протеста-2", послужившее основанием для этого,  содержит признаки аудио- и видеомонтажа. Удальцов на заседание не явился. Он находится под домашним арестом.

    Защитник Удальцова Виолетта Волкова подчеркнула, что ни один процессуальный документ, на основании которого было возбуждено дело, не соответствует требованиям закона. По ее словам, в основу дела лег некий рапорт некоего сотрудника и объяснения четырех лиц - при таких минимальных доказательствах нельзя возбуждать дело. Волкова подчеркнула, что дело было возбуждено по материалу, который является нарушением прав на частную жизнь.

     

    Кроме того, по мнению защиты, в показанном на НТВ фрагменте нет состава преступления, а только "болтовня и треп" одного человека, которому остальные просто поддакивали.

    Со своей стороны прокурор настаивал на законности возбуждения дела. Он подчеркнул, что дело возбуждено не на основании материалов, полученных правоохранительными органами, а по результатам проверки сообщений СМИ. Речь идет о проверке сведений из фильма "Анатомия протеста-2", в котором речь шла о финансировании российской оппозиции из-за рубежа. К финансированию причастен глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

     

    В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцов находится под домашним арестом. А Лебедев признал свою вину и дело в его отношении будет рассмотрено в особом порядке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости