К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Чечне не видят связи между Умаровым и бостонскими террористами


    Силовые ведомства Чечни не располагают информацией о связи организаторов теракта в Бостоне братьев Царнаевых с группировкой Доку Умарова «Кавказский Эмират», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

    «Мы проверили по всем каналам информацию о возможной связи Царнаевых с Умаровым, но каких-либо данных, подтверждающих эту связь, не нашли», - сказал собеседник агентства.

    О возможной связи Царнаевых с «Кавказским эмиратом» в воскресенье утром со ссылкой на источники в следственных органах США сообщил телеканал Fox News. По данным источников телеканала, старший брат, Тамерлан Царнаев, в 2012 году приезжал в Россию, где посещал Дагестан и Чечню. На его канале в YouTube Дагестан именуется «вилаятом». Именно так северокавказкую республику называют представители «Эмирата».

     

    Позднее СМИ сообщили, что агентам ФБР удалось выйти на след группы из 12 сообщников предполагаемых террористов. Теракт в Бостоне готовился несколько лет, сообщило издание Daily Mirror.

    Мать главных подозреваемых, Зубейдат Царнаева, накануне заявила, что ФБР следило за братьями последние несколько лет; в частных беседах сотрудники спецслужб называли старшего сына «экстремистским лидером» и сообщали, что он посещает сайты, связанные с радикальным исламом.

     

    Теракт на марафоне в Бостоне произошел 15 апреля. Два взрыва, прогремевшие с разницей в несколько секунд, унесли жизни 3 человек, более 170 получили ранения. ФБР и полиция вышли на след этнических чеченцев, 19-летнего Джохара Царнаева и 26-летнего Тамерлана Царнаева. С начала 2000-х годов они проживали в США.

    Операция по поимке подозреваемых прошла в Бостоне 19 апреля. Она продолжалась 15 часов. В ходе нее Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, а Джохар был ранен и задержан.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости