К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд оштрафовал руководителя ассоциации «Голос» на 100 000 рублей


    Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал исполнительного директора ассоциации «Голос» Лилию Шибанову на 100 000 рублей за то, что она не зарегистрировала ассоциацию иностранным агентом, сообщает в четверг «РАПСИ».

    Несколько часов до этого тот же суд оштрафовал саму ассоциацию «Голос» на 300 000 рублей за отказ регистрироваться иностранным агентом, которым ее считает Минюст, указывающий, что «Голос» занимается в России политической деятельностью на деньги из-за рубежа.

    «Я вину свою не признаю. Во-первых, мы действительно не получали никакого финансирования из-за рубежа. Во-вторых, что касается премии Сахарова, мы ее не получили, денежные средства на счет не поступали и воспользоваться ими мы не могли», - заявила по этому поводу Шибанова.

     

    При этом она отметила, что политическая деятельность требует четкого объяснения и формулировки в законе, иначе ни одна организация не сможет понять, что именно является политической деятельностью.

    По словам Шибановой, она намерена обжаловать это решение суда. Она также пообещала обратиться в Конституционный суд по поводу соответствия Конституции закона об иностранных агентах, по которому в четверг ей и ассоциации был назначен штраф.

     

    «После сегодняшних судебных решений мы абсолютно точно в самое ближайшее время обратимся в Конституционный суд России с просьбой проверить федеральный закон об иностранных агентах на соответствие российской Конституции», - цитирует Шибанову «Интерфакс». По ее словам, оказавшись в положении пострадавшей стороны от действия данного закона, у ассоциации теперь есть полное право сделать такое обращение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости