К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Онищенко разрешил «хоть сегодня» начать поставки грузинского вина


    Роспотребнадзор направил в ФТС документы, касающиеся разрешения на начало поставок в Россию вина и минеральной воды из Грузии, импорт может начаться «хоть сегодня», сообщил «Интерфаксу» в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    «Мы направили в таможенную службу документ, касающийся разрешения на ввоз. В понедельник в таможенной службе пройдет специальное совещание по этому вопросу», — заявил глава Роспотребнадзора.

    «Первые партии могут хоть сегодня привозить. Другое дело — они никак не организуют логистику», — сказал Онищенко, отвечая на вопрос, когда могут начаться поставки грузинской продукции в Россию. Он отметил, что Грузия не информировала российскую сторону, когда начнутся фактические поставки. «Это не мой вопрос. Они могут начать хоть через 10 лет», — сказал Онищенко.

     

    Импорт грузинского вина и минеральной воды на российский рынок был запрещен в 2006 году из-за претензий к качеству. Ранее Роспотребнадзор разрешил поставки в Россию продукции винодельческих предприятий «Кахетинское традиционное виноделие», «Марнискари», «Саирме». Свидетельства о госрегистрации в России получили грузинские компании — ООО «Киндзмараулис марани», ООО «Винный дом Дугладзе», ООО «Алаверди» и производитель минеральной воды «Боржоми» ООО IDS Borjomi Georgia.

    В апреле Онищенко сообщил, что грузинские производители не могут начать поставки вина в Россию из-за проблем с логистикой и дистрибуцией. «Киндзмараули Марани» собираются торговать в России через рестораны. А все остальные? Все утрачено безвозвратно. Их сколько на рынке не было?» — объяснял Онищенко.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости