К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал нового фигуранта «болотного дела» Гаскарова


    Басманный суд Москвы в понедельник арестовал активиста «Антифа» Алексея Гаскарова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках в мае прошлого года на Болотной площади в столице.

    Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Как сообщил в своем Twitter оппозиционер Алексей Навальный, Гаскаров арестован на 2 месяца, до 28 июня.

    Гаскаров обвиняется по статьям «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителя власти». Максимальные санкции по этим статьям составляют восемь и пять лет лишения свободы соответственно.

     

    По данным следствия, Гаскаров 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках, и во время потасовок он сам применил насилие в отношении сотрудника полиции. В ходе допроса в качестве обвиняемого Гаскаров своей вины не признал.

    Как сообщает «Интерфакс», на заседании в понедельник следователь просил суд арестовать Гаскарова, указывая, что его вина доказывается собранными материалами по делу, показаниями свидетелей и просмотренными видеозаписями. Следователь также отметил, что Гаскаров планировал выехать из страны, но был задержан. Прокуратура поддержала позицию следствия.

     

    Сам же Гаскаров утверждал, что он уже мог скрыться от следствия, когда его выпускали до суда, но он никуда не делся. При этом он заявил, на Болотной площади он «оттащил от митингующего сотрудника полиции». По его словам, ему показалось, что сотрудник полиции действует агрессивно, и лежащему грозит опасность.

    По окончании заседания адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина заявила, что будет обжаловать это решение суда.

    Гаскаров был задержан в минувшее воскресенье. В конце октября 2012 года он был избран членом Координационного совета оппозиции. Ранее он проходил по делу о нападении на администрацию Химок, которое было совершено 28 июля 2011 года, но был оправдан судом.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости