К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин вручил первые в России пять медалей «Герой труда»


    Президент Владимир Путин 1 мая впервые в истории России вручил золотые медали и грамоты о присвоении звания «Герой труда», которые достались дирижеру Валерию Гергиеву, нейрохирургу Александру Коновалову и трем рабочим.

    Торжественная церемония состоялась в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

    Президент подписал указ о возрождении звания "Герой труда" в конце марта 2013 года. В день праздника весны и труда состоялось первое присвоение этого звания. Оно присвоено народному артисту России, руководителю Мариинского театра дирижеру  Валерию Гергиеву.

     

    Героем труда стал академик РАН и РАМН, директор Института нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. Знаменитый нейрохирург лично прооперировал более 10 000 больных с наиболее сложной нейрохирургической патологией. Под его руководством институт внедрил в практику микронейрохирургию, стал одним из крупнейших в мире.

    Звания "Герой труда" удостоен механизатор с 38-летним стажем Юрий Коно, являющийся ведущим специалистом ООО "Россия-агро". Он одним из первых в районе применил рядовые технологии земледелия и это позволяет ежегодно получать высокие урожаи сахарной свеклы и подсолнечника.

     

    Героями труда стали также машинист горновыемочных машин шахты "Котинская" Кемеровской области Владимир Мельник и специалист-токарь шестого разряда приборостроительного завода в Челябинской области Константин Чуманов. В апреле 2006 года бригада Мельника за месяц добыла 470 100 тонн угля, и по итогам года впервые в истории российской угольной отрасли провела выемку 4,1 млн тонн угля из одного очистного забоя. А рацпредложения Чуманова об изменении технологии производства магнитов из твердосплавной стали позволили сократить трудоемкость их изготовления в 100 раз.

    Звания удостаиваются граждане РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности.

    Золотую медаль "Герой Труда Российской Федерации" носят на левой стороне груди выше других госнаград. Она весит 15 граммов, и изготовлена из золото самой высокой пробы (14,5 грамма).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+