К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Немцов открыл митинг на Болотной площади


    Борис Немцов открыл митинг в поддержку политзаключенных на Болотной площади. Он поблагодарил тех, кто приспустил флаги в память о погибшем при монтаже сцены рабочем, и объявил минуту молчания.

    Немцов заявил, что вся площадь заполнена людьми. «Нас десятки тысяч», - сказал он.

    По его словам, ровно год назад здесь должен был пройти митинг, но он не состоялся из-за провокации у кинотеатра ударник. Немцов сообщил, что ведущими сегодняшнего митинга будут Дмитрий Гудков и Татьяна Лазарева.

     

    По данным полиции, к 19:30 количество участников митинга составило около 7000 человек, включая порядка 300 представителей СМИ. Как сообщила пресс-служба столичного главка МВД, полиция открыла часть сквера, отгороженного ранее, для того, чтобы люди смогли подойти ближе к сцене, чтобы лучше слышать выступления.

    В то же время оппозиционеры называют совершенно другие цифры по численности акции. В частности, Илья Яшин и активисты «Левого фрронта» оценивают число собравшихся на Болотной площади в 50 000 человек.

     

    На митинге выступил один из лидеров партии «РПР-ПАРНАС», экс-премьер Михаил Касьянов. Он сообщил, что оппозиция рассчитывает добиться выхода на свободу всех фигурантов так называемого «болотного дела». «Они невинно сидят в тюрьме», - заявил он, отметив, что независимое общественное расследование установило - год назад беспорядков на Болотной площади со стороны гражданских активистов и оппозиционеров не было. «Больше 600 свидетельств было изучено. Оказывается, ГУВД Москвы доложило наверх, что никаких массовых беспорядков и вообще беспорядков не было. А ребята сидят в тюрьме якобы за беспорядки», - заявил он, отметив, что оппозиция будет добиваться новых выборов и смены политического курса.

    В акции на Болотной площади также принимают участие оппозиционеры Борис Немцов, Геннадий Гудков, Алексей Навальный, Илья Яшин актеры Александр Филиппенко и Лия Ахеджакова, журналисты Леонид Парфенов, Александр Рыклин, Сергей Пархоменко, а также писатель Борис Акунин.

    С момента начала акции на митинге произошло уже несколько инцидентов, включая драку. Однако все они были быстро пресечены полицией.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+