К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ответят лично: как Путин переподчинил себе министров Медведева

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Члены правительства за месяц должны привести планы министерств в соответствие с указами президента и до конца года лично отчитаться перед главой государства

    Владимир Путин во вторник провел совещание, посвященное итогам исполнения президентских указов от дня инаугурации — 7 мая 2012 года. Комплекс документов, который отразил ключевые предвыборные инициативы главы государства, за 12 месяцев уже не раз становился камнем преткновения в отношениях между Кремлем и Белым домом. Именно на правительство легла основная нагрузка по воплощению щедрых социальных гарантий, обещанных избирателям. В итоге еще в прошлом году трое министров получили от Путина выговоры, а один из них, Олег Говорун, даже решился оставить кресло министра регионального развития.

    Речь идет об указах в самых чувствительных сферах: соцполитике, здравоохранении, образовании, обеспечении доступным жильем и услугах ЖКХ. Согласно материалам правительства от 29 апреля, кабмин выполнил 73% «майских» поручений.

    С самого начала совещания стало понятно, что президент по-прежнему скептически относится к итогам деятельности правительства по реализации указов. Однако, изрядно пожурив подчиненных, глава государства не стал конкретизировать или «персонифицировать» претензии — такого шага от Путина ожидали критики министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Отставки последнего требовали все думские фракции и активисты Народного фронта, но после ободряющих реплик президента в ходе «прямой линии» позиции руководителя Минобрнауки заметно окрепли.

     

    Отсутствие кадровых последствий для правительства, впрочем, ситуация временная, предупредил Путин. В будущем министры будут нести «публичную политическую персональную ответственность» за исполнение указов, поскольку ответственность «сугубо бюрократическая работает плохо» (цитаты по агентству «Интерфакс»). Каждому ведомству предстоит в течение месяца соотнести собственные планы развития с задачами, поставленными президентом, и «сделать их достоянием гласности». В конце года Путин проведет персональные встречи со всеми членами правительства для обсуждения итогов их личной работы. Каждый министр должен понимать, каких результатов он собирается достигнуть для реализации указов, и «публично об этом заявить, чтобы его действия и задачи на год стали достоянием общественности», подчеркнул президент.

    Он также предостерег участников совещания от  «факультативного» подхода: «Ключевое требование сегодня — качество наших решений, эффективность управления, нужно полностью исключить какое бы то ни было разгильдяйство, недисциплинированность, неэффективность и бюрократические проволочки. Жду от всех вас максимальной собранности и ответственности, необходимо действовать быстрее и эффективнее. Это касается и правительства, и регионов». Путин назвал недопустимым, «когда важнейшие шаги тормозятся из-за нежелания кого бы то ни было брать на себя персональную ответственность, когда программы проседают из-за слабого взаимодействия между министерствами и ведомствами или из-за отсутствия внятных рекомендаций органам региональной власти со стороны центра». «Игра в статистику и отчетность дискредитируют не отдельных руководителей или чиновников, какого бы высокого ранга они ни были, а всю нашу работу, все наши усилия», — заключил он.

     

    По словам главы государства, «реализация указов не какой-то довесок к текущим задачам правительства, федеральных ведомств, региональных властей», «указы — это и есть стратегическая основа и база для работы всей системы власти».

    Министры, выслушав критику, подтвердили журналистам, что никаких оргвыводов президент пока озвучивать не стал. Глава Минпромторга Денис Мантуров, в частности, пояснил, что в закрытой части мероприятия обсуждались «нюансы»: члены правительства «комментировали свои доклады», а Путин «прокомментировал практически каждое выступление». «Мы вас (журналистов) разочаруем, потому что обсуждение проходило не просто в конструктивном ключе и духе, а по актуализации задач и программ, которые мы за прошедший год разработали и приняли», — поддержал коллег министр сельского хозяйства Николай Федоров.

    Вице-премьер — руководитель аппарата правительства Владислав Сурков, в свою очередь, заверил Путина в том, что кабмин совместно с Кремлем сделает все для реализации указов и ликвидирует «те недостатки, которые имеются». Чиновник при этом защитил Белый дом:  «С точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно». Из 200 поручений, которые даны в развитие указов, в 2012-2013 годах должно было быть выполнено 151, а уже выполнено 111. Из них 88 снято президентом с контроля. Еще часть поручений, по словам Суркова, «находится в положительном тренде по исполнению».

     

    По словам вице-премьера, есть «некоторые рейтинговые достижения России по инвестиционному климату». Так, по качеству налогового администрирования в рейтинге Всемирного банка страна поднялась на 41-ю позицию, обогнав «даже ряд ведущих рыночных экономик». Сурков также напомнил, что агентство Bloomberg включило Россию в двадцатку инновационных государств.

    Читайте также: Девальвация Медведева: в чем причина затяжной атаки на премьера?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости